Политика

"Справедливая Россия" в АКЗС отстаивает законопроекты в поддержку детей и ветеранов

25 августа после каникул возобновило свою работу краевое Заксобрание. И первым делом отдохнувшие депутаты принялись "рубить" законопроекты, принятия которых ждут многие избиратели.

Фракция "Единая Россия", контролирующая профильные комитеты в АКЗС, провалила на сессии важнейшие социальные законопроекты, выдвинутые депутатами-справедливороссами. Среди этих документов – законопроект о "детях войны" и предложение о выплате компенсаций семьям малолетних детей, которые стоят на очереди в детский сад.

Дмитрий Макаров,
один из авторов проектов, лидер фракции ”Справедливой России” в АКЗС:

Это принципиально важные для нас законы. В первую очередь мы настаиваем на предоставлении гражданам, чье детство совпало с тяжелейшим временем Великой Отечественной войны, специального статуса и соответствующей социальной поддержки.

В частности, предлагается выплатить единовременное пособие в размере 5 тысяч рублей, установить ежемесячное денежное пособие в размере 500 рублей, а также компенсацию 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках и другие меры социальной поддержки. Принятие предложенного проекта поможет облегчить старость гражданам, чье детство совпало с годами Великой Отечественной войны.

Другой социально значимый законопроект справедливороссов – об установлении компенсации семьям за непредоставление ребенку места в дет­ском саду. Согласно документу размер компенсации должен составить 5 тысяч рублей на каждого ребенка. В пакете с законопроектом о компенсациях за детский сад идет предложение фракции "Справедливой России" об увеличении минимального размера ежемесячного пособия на ребенка до 1 тысячи руб. Сейчас те деньги, которые матери получают от государства, иначе как издевательством назвать нельзя.

Предложения "Справедливой России" получили поддержку общественных организаций. Накануне сессии в региональном отделении партии прошла встреча Дмитрия Макарова с представителями общественных объединений "Мамочки Барнаула" и "Дети войны".

Елена Мышкина,
лидер "Мамочек Барнаула":

Закон о компенсациях за детский сад был бы для нас настоящим спасением. Тысячи семей в крае ждут принятия этого закона.

Семен Антонович Борисенко,
председатель краевого общества ветеранов "Дети войны":

Я хотел бы обратиться ко всем депутатам независимо от партийной принадлежности с просьбой поддержать закон о ”детях войны”. Ведь людей, детство которых выпало на военное лихолетье, осталось не так уж много, и живем мы в массе своей не так уж богато.

Но, как уже было сказано, большинство депутатов отклонило социальные законопроекты "Справедливой России". Мало того, в день сессии сотрудниками полиции были сорваны одиночные пикеты активистов партии в поддержку социальных инициатив. В этот же день судом был признан виновным в якобы незаконной организации пикета возле здания администрации края руководитель Центра протестной борьбы регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Алтайском крае Олег Боронин.

Тем не менее руководитель фракции справедливороссов в АКЗС Дмитрий Макаров заявил, что "Справедливая Россия" не намерена отступать.

Дмитрий Макаров,
один из авторов проектов, лидер фракции ”Справедливой России” в АКЗС:

Мы будем настаивать на том, чтобы социальные законопроекты фракции были внесены в повестку сентябрьской сессии АКЗС. И мы чувствуем поддержку людей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость