Политика

Сроки полномочий избирательных комиссий могут быть увеличены

Владимир Чуров, председатель ЦИК РФ на совещании председателей региональных избиркомов в Гатчине предложил продлить сроки полномочий Центризбиркома и избирательных комиссий регионов с 4 до 5 лет. По словам г-на Чурова, это связано с продлением сроков полномочий президента и Госдумы РФ.

В Избирательной комиссии Алтайского края возможные изменения оценивают положительно.

Ирина Акимова,
секретарь Избирательной комиссии Алтайского края:

Предполагается внести изменения в законодательство о выборах – унифицировать сроки полномочий избирательных комиссий до пяти лет. Это идет в направлении той тенденции, где уже установлены пятилетние сроки полномочий органов государственной власти.

Увеличить сроки полномочий предлагается, чтобы это хронологически соответствовало избирательному процессу, создавало некую синхронизацию выборов. У большинства комиссий сроки полномочий обычно заканчивались в преддверии начала большой федеральной предвыборной кампании, а это могло означать определенную ротацию кадров и приход людей, не имеющих достаточного опыта работы. Введение пятилетнего срока позволит более последовательно решать рабочие задачи.

Насколько я знаю, такой законопроект уже разрабатывается в Государственной думе, и это коснется не только ЦИК. Решение об увеличении сроков полномочий и Центризбиркома, и избирательных комиссий регионов будет принято на федеральном уровне, и законодательных актов на уровне субъекта, скорее всего, принимать не придется. Четырехлетний срок наших полномочий также утверждался федеральным законодательством.

По словам Ирины Акимовой, порядок формирования избирательных комиссий при этом изменять не предполагается.

Будет ли увеличение срока полномочий распространяться на действующий состав избирательных комиссий, или вступит в силу только после истечения срока их полномочий, пока неизвестно.

Срок полномочий действующего состава Алтайского крайизбиркома истекает в июне 2011 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость