Политика

Старые знакомые. В Алтайском крае подведены прогнозируемые итоги праймериз "Единой России"

Предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания завершено. Региональный оргкомитет партии "Единая Россия" закончил подсчитывать бюллетени и количество голосов, поступивших от жителей края. О результатах единороссы рассказали 31 мая на пресс-конференции - громких сюрпризов нет.

Предварительное голосование «Единой России» стартовало на Алтае.
Предварительное голосование «Единой России» стартовало на Алтае.
Пресс-служба "Единой России"

Явка чуть-чуть превысила ожидания

По предварительным данным, в голосовании в рамках праймериз участвовали 228 тыс. человек. В очном формате на счетных участках явка составила 155 тыс. человек, в то время как на сайте предварительного голосования зарегистрировались 89 324 человек, то есть 4,96% от числа избирателей Алтайского края. Всего свою избирательную волю изъявили 73 369 человек (4,08% от числа избирателей).

Электронное предварительное голосование в регионе проводилось впервые, и, по оценкам специалистов, явка должна была составить 3%.

Денис Голобородько,
руководитель регионального исполкома Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия":

Мы считаем - это достойный результат, учитывая что в 2016 году в крае проголосовало (на праймериз - прим. altapress.ru) 123 тыс. человек, что составило тогда 6% от числа избирателей.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Денис Голобородько.
Пресс-служба "Единой России"

Для участия в предварительном голосовании партии по отбору кандидатов в депутаты Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания подали заявки 480 депутатов. За период с 24 по 30 мая некоторые кандидаты заявили о снятии своих кандидатур или не предоставили документы, в том числе справку об отсутствии судимости.

Таким образом, по предварительным подсчетам на 31 мая, было заявлено 428 человек, из которых 335 - кандидаты в АКЗС и 93 - в Госдуму.

Никакого обновления не будет

В результате победителями праймериз в Госдуму по одномандатным округам стали действующие депутаты от края.

По Барнаульскому одномандатному округу победу одержал Даниил Бессарабов - 75,61% голосов. В Рубцовске - Виктор Зобнев с 77% голосов. В Славгородском округе больше всего голосов набрал Иван Лоор - 69,28%. По Бийскому территориальному округу первое место занял бизнесмен и депутат Александр Прокопьев (87,22%) голосов.

Даниил Бессарабов.
Анна Зайкова.

Список кандидатов в Госдуму составил 40 фамилий.

По итогам электронного и очного предварительного голосования в лидеры вышли:

  1. Александр Романенко - 49% голосов;
  2. Наталья Кувшинова - 35% голосов;
  3. Артем Шамков - 28% голосов;
  4. Татьяна Ильюченко - 11,69% голосов;
  5. Валерий Елыкомов - 9,9% голосов.

Новые фамилии в депутатских списках

И все-таки изредка незнакомые фамилии в числе победителей встречаются. Так, практически вошла в первую десятку кандидатов студентка Алтайского госуниверситета, руководитель "Молодой Гвардии" Виктория Анищенко. Она заняла 11 место в списке кандидатов в Госдуму и 3 место по Славгородскому территориальному округу.

"Единая Россия".
altai-rep.er.ru

Еще одно лицо, ранее не участвовавшее в политическом соревновании, - Анатолий Волженин, руководитель фермерского хозяйства на территории Локтевского района. Он победил в праймериз по округу № 11.

Участники, набравшие наибольшее количество голосов, войдут в список кандидатов от «Единой России» на сентябрьских выборах.

Список кандидатов в депутаты АКЗС рассмотрят на региональной партконференции, кандидатов в Госдуму утвердят на съезде в Москве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость