Новости партнеров

Политика

Столичные журналисты обнаружили возможность дважды проголосовать по поправкам в Конституцию

Журналист "Дождя" Павел Лобков сообщил, что смог дважды проголосовать по поправкам в Конституцию. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала такие действия "провокацией", пишет «Интерфакс».

Голосование по поправкам в Конституцию. Барнаул.
Голосование по поправкам в Конституцию. Барнаул.
altapress.ru

Лобков рассказал в эфире "Дождя", что смог проголосовать дважды, один раз на избирательном участке №141, а через час - в электронном виде. По его словам, на электронное голосование он зарегистрировался на mos.ru неделю назад.

"Прям специально подарки в кавычках готовились. Ряд провокаций. Кое-кто пошел сознательно два раза проголосовать", - прокомментировала этот случай председатель ЦИК Элла Памфилова.

Конституция России.
culture.ru.

Зампред ЦИК Николай Булаев допустил, что такое возможно, если "кто-то не выполняет свои должностные обязанности".

"Те, кто записался на электронное голосование, должны быть вычеркнуты из списков голосующих на своем избирательном участке, - сказал Булаев. - Мы разберемся, почему на этом участке не произошло вычеркивание господина Лобкова. И Московская городская избирательная комиссия найдет человека, который не выполнил то, что он должен был выполнить, и будет принято соответствующее решение по этому поводу".

Согласно процедуре, утвержденной ЦИК, избирателям, которые подали заявление на электронное голосование и которым после проверки по базам разрешили голосовать в этой форме, не должны выдавать бюллетени. Однако если они передумают и решат прийти на обычный участок, они смогут это сделать только 1 июля, когда электронное голосование завершится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость