Политика

Суд вынес приговор бывшему вице-губернатору Юрию Денисову и его супруге

18 июля суд признал виновными бывшего вице-губернатора Юрия Денисова и его супругу Татьяну.

Юрий Денисов во время оглашения приговора.
Юрий Денисов во время оглашения приговора.
Олег Богданов, altapress.ru

Юрию Денисову дали 8 лет 1 месяц строгого режима и штраф 4,5 млн — это двукратная сумма взятки.

Татьяне Денисовой присудили 5 лет 1 месяц лишения свободы условно со штрафом 1 млн 700 тысяч — двукратная сумма взятки — и испытательным сроком на три года.

Подсудимым зачтут в срок пребывание в СИЗО и под домашним арестом.

При этом осужденным оставят дом в поселке Мирном под Бийском, который следствие хотело конфисковать. Все остальное имущество супругов взыщут в пользу государства.

10 фактов о Юрии Денисове, которому сегодня вынесут приговор

Напомним, СУ СКР по Алтайскому краю обвиняло Денисова в четырех эпизодах получения взяток, в том числе в крупном, особо крупном размерах и с вымогательством. Его супруге Татьяне вменяли два эпизода посредничества во взяточничестве, в том числе в особо крупном размере, который суд позднее переквалифицировал на крупный. Сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тысяч рублей до 2,25 млн рублей.

В общей сложности в результате противоправной деятельности Денисов, как полагает следствие, получил более 2,5 млн рублей. 4 марта 2016 года при получении очередной части взятки в сумме 200 тысяч рублей супругу Денисова задержали сотрудники управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Для Юрия Денисова прокуратура просила 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 11 млн 250 тыс. рублей (пятикратная сумма взятки). Кроме того, обвинение настаивало на том, чтобы бывший чиновник не мог занимать руководящие должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением хозяйственно-распорядительных функций, в течение трех лет.

Татьяне Денисовой просили назначить 5,5 лет колонии общего режима со штрафом. Также прокуратура требовала конфисковать у семьи имущество на сумму 2,9 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость