Политика

Существует ли раскол в современном российском обществе?

Правы ли те, кто говорит, что россияне решительно раскололись на "бандерлогов Госдепа" и "путинское быдло"? Правда ли, что люди, которые выходили на "путинги" и "белоленточные митинги", – две непримиримые, враждебные друг другу части современного российского общества? И если это противостояние существует, может ли оно привести к гражданским конфликтам? И как на него должна реагировать сильная, ответственная власть?

Барнаул.
Барнаул.
Михаил Хаустов

Василий Ключевский:

Из бурь Смутного времени народ вышел гораздо впечатлительнее и раздражительнее, чем был прежде, <…>  он был уже далеко не прежним безропотным и послушным орудием в руках правительства.

Все против власти

Евгений Гонтмахер,
доктор экономических наук, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН:

С моей точки зрения, никакого раскола в нашем обществе сейчас нет. Раскол  – это противостояние сил, которые четко определены. Например, гражданская война: вот белые, вот красные. У нас сейчас такого нет. И противостояния предвыборных и выборных митингов, на которые сейчас ссылаются, – это все имитация со стороны власти, потому что людей, которые выходили поддерживать Путина на Поклонную гору, потом на Манежную площадь, фактически принудили к этому в той или иной форме, все знают этому цену. И сказать о том, что в стране существуют две-три популярные позиции… Конечно, есть люди непримиримые: мы видим Лимонова, вот Удальцов демонстрирует жесткую позицию, есть крайние националисты, которые готовы даже, наверное, на какие-то теракты, если им позволят обстоятельства, но это сотая, тысячная даже доля процента нашего общества.

Если мы возьмем основную массу общества, я бы сказал, что большинство людей относится к власти критически, просто с разной степенью определенности и с  разной степенью радикализма. Кто-то может выразить это конкретными словами – допустим, те, кто выходил в Москве на Болотную, на Сахарова. Те, кто боролся за честные выборы, говорят: "Вот власть нас не устраивает по такому-то и такому-то поводу, есть конкретные причины". Значительная часть людей думает примерно так же, просто не может это сформулировать словами, все на уровне каких-то чувств.

Наше недоверие ко всем государственным институтам зашкаливает уже много лет. Опросы-то что показывают: "Доверяете ли вы своему правительству?" – "Нет". "Доверяете ли вы Думе?" – "Нет". Подавляющее большинство отвечает так. Да, был высокий рейтинг у Путина. И этого теперь нет, отношение к Путину у большинства людей в той или иной степени критично. Те люди, которые за него голосовали, просто не видели альтернативы.

Поэтому до раскола нам далеко, конечно, смотря о каком расколе говорить, что под этим понимать. Если в горячем смысле, когда общество на волосок от гражданской войны,  – не дай Бог, но я думаю, никому из нас этого не нужно.

В жизни мы добрее

Эдуард Курлянд,
директор лингвистического института Алтай­ской государственной педагогической академии:

Люди по-разному размышляют, но все выступают за развитие нашей страны, все хотят жить нормально. На мой взгляд, картинки в СМИ сегодня отличаются от того, что есть в жизни. В СМИ используются стилистические средства, которые усиливают эмоциональность, создают излишнюю напряженность. Это мое мнение, может быть, я не прав, но, поскольку я лингвист, я читаю и слушаю не только о чем, но и как говорят, что вбрасывают в Интернет. В жизни стилистика общения иная. Люди, которые отстаивают различные взгляды, на этот уровень стилистической окрашенности не выходят. Они просто на бытовом уровне рассматривают свое повсе­дневное существование: работа, семья, жизнь и т. д.

Может быть, в столице больше этой обостренности, больше эмоций с той и другой стороны. Путин тоже эмоциональный человек, человек своего времени, профессии. Возможно, в декабре, когда у него выскочило слово "бандерлоги", его поднагрели люди, которые его окружают. Это был первый всплеск эмоций. Потом были извлечены уроки, сделаны выводы. Та же полиция сегодня учится работать в новых условиях, учится  контролировать митинги, отделять радикальное от нерадикального. Нельзя все митинги тут же называть "оранжевыми". Надо соблюдать правило личного пространства, свободы слова каждого человека.

А прогнозировать социальные события, которые будут происходить в нашей стране, бесполезно.  Думаю, нужно заниматься постоянным решением повседневных задач, направленных на улучшение качества жизни.

Нет денег – нет стабильности

Виктор Нагайцев,
заведующий кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии АлтГУ:

После думских выборов было видно, что определенное количество людей были против "Единой России", однако после того, как власти сделали ряд шагов, протестные настроения смягчились. И если говорить о президентских выборах, здесь уже нет жесткого деления на "за" и "против". Есть определенные гражданские активисты, которые упорно выражают несогласие с существующим режимом, но не могу сказать, что общество раскололось пополам. Есть большая группа граждан, которая не сильно интересуется политикой – то есть, когда выборы, люди готовы их обсуждать, а когда все завершилось, они отходят от вопроса и интересуются своей жизнью.

10 марта был митинг движения "За честные выборы" – там наблюдается серьезное сокращение числа участников. Наверное, протест сохранится, но перейдет в латентные формы и будет выражен, может, в виде невыполнения распоряжений властей, неодобрения политики государства, а митинговая волна, по крайней мере в Барнауле, сойдет на нет. Хотя это не значит, что протестные настроения исчезли, они утихли до каких-либо новых событий.

В дальнейшем все зависит от социального благополучия. Если у всех групп будет расти доход и положение, как например, у полиции, то это приведет к укреплению стабильности. Если же сейчас начнутся инфляционные процессы, задержки зарплат, то это сможет вновь привести к акциям протеста. Если человек не интересуется политикой, он на митинг никогда не пойдет. Пойдет, только если у него какие-то объективные трудности возникнут.

Опрос. Кто нам сегодня враг?

Дмитрий Слащев:

Врагов было много при Ельцине, Горбачеве, когда бандиты плодились. Сейчас мы живем лучше, все налаживается, постепенно развивается. Возможно, враги и есть, но я их  не знаю. Я в политику не лезу сильно.

Надежда  Путятина:

Враги те, кому нужен портфель, а не народ. Путин для народа, я считаю, ничего не сделал, ЖКХ – дорогое, лекарства дорогие. При Советском Союзе за это копейки платили. При том строе я получала 132 рубля, и мне хватало, а сейчас пенсия – семь тысяч…

Сергей Керкель:

России во все времена мешает развиваться воровство. Воры большие и малые – главные враги государства.

Надежда Федоряева:

Первым делом чиновники, которые коррумпированные. Надо какие-то законы принимать, которые бы  не только для них работали, но и для народа. Народу сейчас очень тяжело. В нашей семье дочь мастер спорта по плаванию, и нам очень тяжело ее тянуть как спортсменку. Куда ехать надо, на соревнования – везде деньги, а выделяют копейки.

Почему "разделяй и властвуй" – глупая тактика

Лев Гудков, директор Аналитического центра Юрия Левады, считает, что власть усиливает напряженность в обществе: если руководство страны не будет сталкивать россиян друг с другом, никакой опасности гражданских конфликтов не будет.

Лев Гудков,
директор Аналитического центра Юрия Левады:

Социальные настроения, которыми питаются протестные движения, разделяют примерно 35% населения России. Те, кто выходит на улицы, это вершина айсберга – недовольство такого рода гораздо шире, прежде всего в крупных городах, где люди больше опираются на самих себя, рыночную экономику и требуют институциональных реформ. И есть другие цифры, то, что составляет базу режима, – социально ущемленные группы, зависимые от государства, бюджетники, пенсионеры, более пассивные и зависимые от власти, от бюрократии. Они тоже недовольны тем, как обстоят дела в стране, но их недовольство связано с невыполнением государством социальных обязательств.

Между этими группами нет противоречия: и те и другие недовольны. Сказать о том, что недовольство их объединяет, тоже нельзя: они живут в разных плоскостях, плохо понимают друг друга. Но два этих массива населения не противостоят друг другу, и о том, что между ними возможны агрессивные столкновения, говорить не приходится. Их недовольство обращено наверх, хотя и с разными требованиями.

Конечно, нужно выражать их цивилизованным образом, в прессе, через общественные организации, партии. Это то, чего пока нет и что власть блокирует, пытаясь стерилизовать появление новых форм гражданской и политической организации. Она пугает население оранжевой революцией, гражданской войной, но по сути это чистая демагогия. Требования изменения политической системы через проведение честных выборов вообще не носят никакого конфронтационного характера – это цивилизованный, нормальный путь.

К сожалению, у нас довольно неумно ведет себя правитель – не пытаясь понимать, что происходит, подавляет это протестное настроение, не решая самих накопившихся проблем. Тем самым проблемы загоняются вовнутрь и становятся хроническими. Нет общества без проблем, важно находить способы их решения, а власть этого не хочет понимать и усиливает тем самым потенциал напряженности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость