Политика

"Свернуть горы за это время невозможно"

Мнения известных людей края и простых барнаульцев по поводу 100 дней губернатора.

Лев Коршунов , депутат Государственной Думы РФ:

- Все недоработки старой администрации сегодня легли на плечи новой - в этом серьезная проблема команды Михаила Евдокимова. Дефицит краевого бюджета - более миллиарда рублей. Возросли затраты, главы городов и районов с трудом находят средства на погашение долгов в госучреждениях, на подготовку к отопительному сезону. Можно долго критиковать губернатора за то, что он полностью обновил состав администрации и привлек иногородних, но это типичный прием. Правда, об их профессиональной подготовке говорить пока рано.

Андрей Олишевский , президент ЗАО “Алтайская ярмарка”:

- Я бы очень хотел понять, в каком направлении будет действовать новая администрация, но пока не вижу ничего, что могло бы говорить о тенденциях. Проводимые проверки ГУПов - это просто наведение порядка, естественное стремление понять, что находится в распоряжении администрации. Создание единой топливной компании, возможно, позволит сэкономить бюджетные средства, расходуемые на приобретение топлива. Но процесс работы такого предприятия должен находиться под контролем депутатов.

Борис Трофимов , управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, депутат крайсовета:

- Думаю, не вполне корректно судить об экономической политике новой администрации по итогам первых 100 дней. Пока вектор прослеживается, пожалуй, лишь в создании унитарного предприятия “Алтайский топливно-энергетический комплекс”. На мой взгляд, не очень разумно объединять в единую компанию все тепловые предприятия муниципальных образований, не зная общего состояния коммунального хозяйства в районах и не проведя разграничения полномочий между краевыми и муниципальными властями.

Сергей Шабалин, генеральный директор ОАО “Алтайэнерго”, депутат крайсовета:

- 100 дней - дата чисто символическая. Свернуть горы за это время невозможно. Но и ничего катастрофического в крае не произошло. Назначение на ответственные посты людей из других регионов для переходного периода явление нормальное. Известно, что территории из кризиса выводят профессионалы. Поэтому полагаю, что в кадровой политике пришло время открытых конкурсов на замещение вакантных должностей, утверждения основных лиц исполнительной власти на краевом Совете. Следует использовать опыт местных бизнес-элит. Они заинтересованы в устойчивом развитии края. Дотационность края требует особой индивидуальной и системной работы с федеральным центром по всем направлениям - правительство, Госдума, администрация президента.

Николай Егорович, технический мастер:

- Я Евдокимова за время губернаторства и видел-то всего один раз, и то по телевизору. Мы вряд ли станем жить лучше оттого, что его выбрали. Я бы посоветовал больше общаться с людьми, узнавать их беды, изучать обстановку и принимать радикальные решения. Вот на 100 процентов перетрясли нашу администрацию - привезли людей из Ростова, Краснодара, Владивостока. Зачем? Неужели на Алтае не нашлось своих людей?

Наталья Юрьева, преподаватель Алтайского колледжа культуры:

- Считаю, что сегодня еще рано говорить о деятельности или бездеятельности нового губернатора и делать какие-то выводы. Слишком мало времени прошло. Надеюсь, что губернатор еще сделает что-то заметное и стоящее. Все равно когда-нибудь мы будем жить лучше, чем сейчас. Если это произойдет при Евдокимове, то будет ему большой плюс.

Анна Ивановна, продавец:

- За три месяца он уже столько хорошего сделал! Например, поддержал замену льгот денежными компенсациями. Для меня это очень важно - деньги лучше, чем какие-то поблажки, которых на самом деле-то и нет. Думаю, что ему лучше быть губернатором, чем артистом. Я вижу, как много Михаил Сергеевич ездит по краю, как говорит с народом, - у него за нас душа болит. Хочу, чтобы подольше он побыл с нами!

Ирина Леонардовна, домохозяйка:

- Я в городе бываю редко, и пока не увидела каких-то глобальных перемен. Тем более что и времени-то у него было только в дела вникнуть да проблемы изучить. Настоящая деятельность еще не наступила. Но если он смог себя проявить на артистическом поприще и добиться успеха, то и в политике сможет выбрать правильный путь и показать себя!

Хорошо, что он пригласил в администрацию новых людей, свежие силы. Старые кадры там уже и так засиделись.

Юрий, госслужащий:

- По сути, он ведь нам ничего не обещал и ни за что еще не отчитывался. Какие в этом случае надежды? Пока вижу только перемены в организационном плане. Большинству местных жителей, я думаю, такие действия непонятны и неприятны. Сейчас в первую очередь ему надо решить проблемы ЖКХ, качественно и без сбоев провести подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону. Вот тогда люди скажут спасибо.

Александра Семеновна, пенсионерка, инвалид II группы:

- Все равно маленько, да лучше стало! Он уже и все районы объездил, и в Москву успел. А все потому, что про край думает, всем про нас рассказывает, помощь выбивает. Я ему очень верю. Вот думаю поехать на встречу. Дома два инвалида - нужна помощь. Только он поможет определиться, что и как мне лучше сделать. Уверена, что все получится. Скоро он возьмется со всей мощью, и тогда жизнь точно переменится!

Лена, рекламный аналитик:

- Чтобы какие-то ожидания оправдались и люди могли судить объективно, необходима элементарная информационная открытость. Говорилось много о том, как в крае плохо. Ну так вы сделайте что-то конкретное, сделайте так, чтобы было лучше! Судить-то все могут. На мой взгляд, Евдокимов продал свой талант артиста за должность губернатора. Это не его. Думаю, все закончится плачевно: когда станет не нужен, его просто уберут.

Ценим внимательное отношение губернатора к культуре

Три месяца губернаторства Михаила Евдокимова для руководителя студии танца “Лариса” Ларисы Любивой прошли быстро и незаметно. Правда, был момент, когда и она, и ее воспитанники ощутили отношение главы края к творческим людям непосредственно на себе.

“Было закрытое мероприятие с участием губернатора и его приближенных, на котором “Лариса” должна танцевать для гостей. Мы периодически выступаем и на банкетах, и на каких-то тусовках и, в принципе, привыкли, что люди продолжают есть, пить и беседовать, в то время когда артисты танцуют. Но здесь все было по-другому! Ребята были поражены уровнем отношения к ним: огромное уважение, внимание, аплодисменты. Михаил Евдокимов все-таки артист, знает, что такое сцена, какой это огромный труд, и, видимо, поэтому высоко ценит культуру. Это воодушевляет и, конечно, располагает к себе”.

Лариса считает, что судить о каких-то плюсах и минусах пока не стоит. Сто дней - короткий срок. Хотелось бы, чтобы он уважительно относился ко всем людям и чаще занимался проблемами края. Насколько известно, в прошедшие сто дней он часто уезжал в командировки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость