Политика

"Свои коровы потерпят". Губернатор озаботился выполнением национальных проектов на селе

"Реализация нацпроектов" - так была обозначена главная тема рабочей поездки губернатора Александра Карлина в Усть-Пристанский район 14 февраля.

Александр Богданович, по его собственному заявлению, намеревался "комплексно посмотреть развитие Усть-Пристанского района". Он посетил одну из лучших школ района (победительницу в образовательном нацпроекте), лучшее хозяйство (претендующее на победу в нацпроекте по АПК), детский сад, церковь, встретился с активом района. И на протяжении всего визита неоднократно напоминал о том, что такой возможностью, предоставляемой государством (то есть финансированием), нужно незамедлительно воспользоваться.

"Дома-2" у нас достаточно!"

Брусенцевскую среднюю школу - победительницу нацпроекта "Образование" - губернатор посетил первой. Директор школы Валентина Кноль всячески пыталась доказать, что выбрали их учреждение совсем не зря и что они действительно лучшие из лучших. Губернатору показали кабинет обслуживающего труда, биологии, спортивный зал. И главную гордость - кабинет информатики и математики, в которых теперь стоят компьютеры, приобретенные на выигранный по нацпроекту миллион. Раньше в школе было всего три машины - теперь 15. Александр Богданович пообщался с коллективом учителей, которые сообщили ему, что живут хорошо и что, конечно, всем довольны. Молодому учителю физкультуры губернатор посоветовал получить высшее образование. А зайдя в библиотеку, проверил ссылки в Интернете и остался недоволен, увидев в панели браузера адрес реалити-шоу "Дом-2".

- Хорошо, конечно, что Интернет есть, и есть компьютер, но надо его использовать, как положено: не "Дом-2" смотреть по Интернету. "Дома-2" у нас больше чем достаточно, а вот есть же сайты познавательные, информационные, - сделал выговор Александр Богданович.

"Китайское хорошим быть не может"

Второй пункт в посещении района - СПК "Пристанский". Предприятие принимающая сторона объявила как "одно из ведущих". Хозяйство намерено принять участие в нацпроекте "Развитие АПК" по реконструкции животноводческих комплексов. Но губернатор остался недоволен тем, что коров хозяева собираются переводить из одной "развалины" в другую. Председатель СПК Анатолий Горовой собрался реконструировать недостроенное здание для размещения в нем стада в 400 голов: половина у него уже есть, содержится в похожей развалюхе, еще половину планирует купить, если дадут "национальный" кредит. Главу края такой план не устроил.

- Свои коровы там потерпят. Но зачем деньги такие вкладывать? То здание тогда надо "добивать". Зачем мы коров будем гонять из двора в двор? Я дам гарантию под кредит в том случае, если все 400 голов свежих вы сюда поставите, - заявил Александр Богданович.

Руководитель хозяйства посмялся, но согласился с губернатором и пообещал пересмотреть свои планы. А губернатор интересовался кормовой базой:

- Кормовое приготовление как предполагаете здесь организовать? - интересовался Карлин. - А оборудование для доения какое будет?

- Организуем кормовой стол, а оборудование - наше, Курганское, оно считается лучшим в России. Конечно, рекомендуют оборудование китайское, но оно для нас слишком дорого, - ответил председатель СПК.

- Китайское хорошим быть не может, - резюмировал Александр Богданович.

И посоветовал напоследок все детально просчитать:

"Еще раз внимательно с нашими специалистами все обсчитайте. Если мы в порядке исключения возьмем вас под свою гарантию, то надо, чтобы этот было не абы как, не на два-три года. Нужно, чтобы было увеличение производства". Понятен посыл, хозяева?

"Дядям Сашам мы так рады"

С полей губернатор переместился в усть-пристанский филиал Барнаульского ликеро-водочного завода. Александр Богданович посмотрел производство, поинтересовался доходами-расходами. Куда денешься - отведал местного пива. Ну, буквально губы обмакнул. Следующим ведь пунктом программы был детский сад "Незабудка".

Детсад, пострадавший от землетрясения 2003 года, за последние три года получил на ремонт около 8 миллионов рублей. Сейчас он выглядит прекрасно, и дети в нем прекрасные, и даже песню благодарственную они для большого гостя разучили. Хоть наверняка и не поняли, что это за дядя Саша их навестил.

"Ой, блины, блины, блины, ой, блиночки мои.

Дядям Сашам очень рады, благодарны малыши

За красивый детский садик, наш поклон вам от души",-

пели наряженные девчонки и мальчишки.

А напоследок в честь масленичной недели угостили двух "дядь Саш" (Александра Карлина и главу района Александра Путилина) блинами.

Как дальше жить

Потом были еще посещение церкви Казанской Божьей матери в Коробейникове и встреча с "активом района". Где Александр Карлин обозначал, как "жить дальше" району. Ну, по его мнению. И, как он сказал, одним из оптимальных вариантов "выживания" могут быть именно нацпрокты:

- Усть-Пристанский район - район с очень благоприятными природными, погодно-климатическими условиями для ведения сельского хозяйства. А животноводство - вопрос перспективы развития села и обеспечения рабочими местами. Поэтому одна из задач была изучить вопрос возможности реализации национального проекта по разделам строительства и реконструкции животноводческих комплексов. Многие хозяйства района находятся в тяжелом финансовом положении и по стандартной финансовой схеме не могут претендовать на получение кредита. Мы очень серьезно эту проблему изучим и найдем дополнительные возможности, чтобы за счет краевого бюджета помочь в получении кредитов, проведении реконструкции животноводческих комплексов и увеличении поголовья крупного рогатого скота и по дойному стаду. Упускать момент нельзя. Потому что такие уникальные условия финансовой поддержки сельского хозяйства со стороны государства долго продолжаться не могут. Если мы вовремя не воспользуемся ситуацией, которую нам создают условия нацпроекта и других решений, принятых на федеральном и краевом уровне, то тогда, наверное, будет еще сложнее заниматься сельским хозяйством…

Мотайте на ус, селяне…

Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость