Политика

Тарада - да? Администрация края определилась со "своим" кандидатом в мэры Бийска

До выборов мэра Бийска - полтора месяца, и, похоже, главные фигуры этой предвыборной игры уже определены. О своем желании сесть в кресло главы наукограда на данный момент заявили 11 человек. Возможно, их будет и больше, но основные "движущие силы", способные повлиять на исход выборов, со своими симпатиями уже определились.

Из всего немаленького списка претендентов внимание в последние дни уделялось двум персонам - Сергею Тену и Валерию Тараде. Тен, до этого пребывавший в "свободном полете" (в июне на вопрос корреспондента "СК" о своей деятельности Сергей Иннокентьевич сказал лишь, что "занимается бизнесом"), неожиданно стал координатором по газификации Бийска от сибирского полпредства. Сегодняшняя его должность - директор по развитию новосибирской компании "Сибтрудопроводстрой". У этой компании, занимающейся поставкой труб для строящихся газовых магистралей, кстати, еще недавно в штате никаких "директоров по развитию не было". По слухам, Тен, как "координатор", даже потребовал у администрации Бийска выделить ему в мэрии отдельный кабинет....

Тем временем свою позицию озвучила администрация края. Согласно заявлению первого вице-губернатора Бориса Ларина администрация "не уполномочивала никого из посторонних координировать вопросы газификации Бийска".

- За газификацию в крае отвечает управление по коммунальному и газовому хозяйству администрации края. Курирует это направление заместитель главы администрации Яков Ишутин. В дополнительных координаторах мы не нуждаемся. И то, что человек называет себя "координатором по газификации," - это просто неуважение к жителям Бийска. Какую газификацию он осуществляет?

Ларин также заявил, что в последнее время имеют место множественные попытки использовать администрацию края в предвыборной кампании.

- Все якобы встречи или переговоры с тем или иным кандидатом - ложь и инсинуации, - заявил Борис Владимирович, - единственное, что мы рассматривали по выборам в Бийске, - это письмо местных партий и общественных организаций в поддержку Валерия Тарады...

Так ненавязчиво краевые власти и обозначили свою симпатию на выборах в Бийске. Несколько раз отметив, что агитировать за кого-либо губернатор по закону не имеет права и что будет сделано все возможное, чтобы выборы прошли как "свободное волеизъявление", его заместитель сообщил, что "Тарада - достаточно выдающийся руководитель, и его налоговое управление - одно из лучших в регионе". Хороший хозяйственник, местный, хорошо знает город - именно такой портрет мэра, по словам Бриса Ларина, "нарисовали" бийчане еще весной в ходе социологического исследования.

А уже на следующий день, в пятницу, 19 августа, с Валерием Тарадой встретился губернатор. Говорили они, согласно сообщению пресс-службы администрации края, все больше об успехах и проблемах налоговиков Бийска.

В это же примерно время появилась и информация, что кандидатуру Тарады накануне поддержал и региональный политсовет партии "Единая Россия". Без казусов, правда, не обошлось: сначала, говорят, "единороссы" отдали предпочтение Сергею Тену, но потом то ли одумались, то ли их аргументировано убедил один из вице-губернаторов, специально пришедший на заседание. Так или иначе, теперь алтайские "единороссы" поддерживают бийского мытаря. Во всяком случае, официально.

ОТДЕЛЬНЫЙ БЛОК:

Почти дюжина желающих

На 21 августа о своем выдвижении на должность главы Бийска городской избирком уведомили:

Алексанов Игорь Борисович, директор ООО "Инвестиционно-правовая компания "Бийск"

Багров Владимир Александрович, 1961 г. р., генеральный директор ЗАО "Магби"

Барановский Вячеслав Олегович, 1971 г. р., сторож МОУ "Юридический центр по работе с одаренными детьми и молодежью г. Бийска"

Борисов Юрий Анатольевич, 1962 г. р., зам. ген. директора ЗАО "Зерно Сибири", председатель совета директоров ОАО "Корчинский элеватор"

Быханов Федор Иванович, 1957 г. р., ЗАО ТРК "РИФ", журналист

Карпушкин Геннадий Григорьевич, 1940 г. р., пенсионер

Корольков Сергей Георгиевич, 1959 г. р., председатель совета директоров ОАО "Бийский элеватор"

Поспелов Михаил Васильевич, 1963 г. р., старший мастер ООО "Тепло"

Скоморохов Евгений Сергеевич, 1964 г. р., директор ООО "Алтайское агентство сотрудничества и торговли "Ново-Идеал"

Тарада Валерий Викторович, 1957 г. р., руководитель Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю

Тен Сергей Иннокентьевич, 1967 г. р., директор по развитию компании "Сибтрубопроводстрой"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость