Политика

Точка отсчёта. Михаил Евдокимов перерос рамки актёрства

14 апреля бывший теперь уже эстрадный артист Михаил Евдокимов прошел испытание инаугурацией и официально вступил в должность главы администрации Алтайского края. Официальная часть церемонии, состоявшейся в краевом театре драмы, была скромной - без обещанных персоналий государственного уровня. Но и без них было на кого посмотреть - в зале присутствовали многочисленные члены команды Евдокимова, которые рассчитывают получить мандаты в обновленной администрации. Кстати, состав и структура местной исполнительной власти к концу минувшей недели так и не были объявлены губернатором.

Споры о том, насколько лояльно к Евдокимову относится Кремль, и кто заинтересован развивать и устанавливать сотрудничество с избранным губернатором Алтая, могла разрешить только инаугурация. На входе некоторые приглашенные чиновники поздравляли друг друга с праздником. "А какой сегодня праздник?" - искренне я у них. "Ну, как же, - удивлялись чиновники. - Разве вы не понимаете?" И они посмотрели куда-то вверх.

В кулуарах театра драмы только и было разговоров, как о том, кто именно приедет поздравить Евдокимова. С особым восторгом почему-то обсуждалась фамилия президента Республики Чечня Ахмада Кадырова. Но он, кстати, не приехал. Не было в числе поздравителей и наших ближайших соседей, с которыми надо дружить - сибирских губернаторов Виктора Толоконского, Амана Тулеева, Виктор Кресса, Сергея Собянина, Леонида Полежаева, Александра Хлопонина и других. Приехал только глава Республики Алтай и лидер аграрной партии России Михаил Лапшин. Но он расположился в зале, а на сцене почему-то сидел другой "аграрий" Николай Харитонов, хотя его статус депутата Госдумы гораздо ниже губернаторского. Этого не заметил бы только слепой.

Из Кремля на инаугурацию в Барнаул тоже почему-то никто не приехал, хотя приглашенные ждали сначала чуть ли не самого главу государства, а если он вдруг сильно занят, то хотя бы его верных помощников из администрации - Дмитрия Медведева или Владислава Суркова. Но дело ограничилось поздравительными телеграммами от имени Владимира Путина и его полномочного представителя в Сибирском Федеральном округе Леонида Драчевского, которые зачитал один из его замов Анатолий Щербинин.

За несколько секунд до исторического момента виновник торжества тяжело вздохнул и признался, что еще никогда в жизни так не волновался, как именно сейчас. Затем он тихим (вероятно, от волнения) голосом начал произносить положенную в таких церемониях клятву верности. Но присутствующим каждое слово Михаила Сергеевича было хорошо слышно, потому что в зале стояла мертвая тишина. Через пару минут все было кончено. Михаил Евдокимов, сказав, что у него никакой эйфории нет, стал губернатором. На нового главу администрации обрушился шквал аплодисментов. Председатель торжественного собрания, спикер крайсовета Александр Назарчук личным примером призвал всех подняться со своих мест.

Когда в зале все успокоилось, пришел черед поздравительных речей. Слова произносились разные - теплые, заботливые, рекомендательные, смешные, проникновенные, автоматические. Мэр Барнаула Владимир Колганов сказал: "Люди проголосовали за справедливость и порядок на алтайской земле". Михаил Лапшин отметил, что празднует "победу сил добра", но над кем или чем, не уточнил. Николай Харитонов указал на историческую связь между началом разработки целины и победой Евдокимова, которая произошла ровно через 50 лет. Но в чем именно эта связь, лично для меня осталось загадкой.

Заметное оживление в зале вызвало появление на сцене посланника Чубайса, члена правления компании РАО "ЕЭС России" Леонида Гозмана. Это было символично. Ведь из "Газпрома" или, к примеру, из "ЮКОСа" никто в театр драмы не приехал, а вот от энергетиков - приехал. Была в этом какая-то тайна. Господин Гозман говорил о том, что с крупным бизнесом лучше не ссориться: "Я уверен, что мы выстроим нормальные отношения (...) Я уверен, что вы найдете взаимопонимание с одним из лучших топ-менеджеров в РАО "ЕЭС России", генеральным директором "Алтайэнерго" Сергеем Шабалиным". Это была самая своевременная рекомендация!

В финале всей театральной постановки на сцену поднялся актер и друг губернатора Александр Михайлов. И произнес то, что не услышали в других выступлениях поклонники таланта Евдокимова: "Потенциал твой, Миша, давно вышел за рамки актерства. Давно!" После такой констатации факта все очевидцы инаугурации дружно высыпали в фойе, чтобы выпить на удачу и закусить. Праздник продолжался.

На момент сдачи номера в печать окончательный состав администрации Алтайского края так и не был объявлен. По последним данным, список возможной команды Евдокимова оставался практически тем же, как и тот, о котором говорили последние две недели в кулуарах. В этом списке фигурировали "суриковцы" Николай Чертов и Александр Куфаев, которые, по всей вероятности, сохранят свои посты, а также новые персоны - Сергей Шабалин (гедиректор "Алтайэнерго"), Василий Бормотов (гендиректор новосибирской мясоперерабатывающей компании "Гурманъ"), Николай Ермолов (бывший руководитель социально-производственного департамента администрации Краснодарского края), Леонид Баклицкий (бывший вице-губернатор Краснодарского края), Владимир Зубков (экс-глава "Алтайэнерго" и "Кузбассэнерго"), Александр Толстоухов (московский специалист, который призван курировать работу СМИ). Не исключено, что в этом перечне появятся новые персонажи. Туман над краевой администрацией рассеятся в понедельник, 19 апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость