Политика

Треть членов Общественной палаты предлагают исключить Емешина и Дербан

Ряд членов Общественной палаты Алтайского края (ОПАК) выразили недоверие действующему Совету палаты, обвинив его в том, что Совет не выполняет свои координирующие функции. Сначала "недовольных" было 8 человек, постепенно их число увеличилось до 17. В центре конфликта оказались фигуры Константина Емешина и Галины Дербан. Их обвиняют в излишней политизированности и удовлетворении личных амбиций через членство в Общественной палате. Под инициативой исключить из палаты Константина Емешина и Галину Дербан поставили подписи 17 человек - а эточутьбольше, чем третьот всего состава (45 человек) ОПАК.

Некоторые члены ОПАК считают, что генераторами конфликтной ситуации являются вице-губернатор края Борис Ларин и Геннадий Зырянов.

По имеющейся информации, председатель Общественной палаты Петр Ковалев пока старается сохранять нейтралитет и не примыкать ни к одной из групп. (Для комментариев г-н Ковалев пока недоступен).  

Однако на прошедшем 5 февраля Совете ОПАК Петр Ковалев озвучил предложение исключить Константина Емешина и Сергея Канарева из состава информационного центра ОПАК и выдвинул собственную кандидатуру на пост руководителя информцентра. Кроме того, Петр Ковалев предложил, чтобы г-н Емешин на публичных мероприятиях представлялся не членом Общественной палаты, а руководителем Школы реальной политики.

Геннадий Шейда и Павел Тулин взяли на себя функции переговорщиков в улаживании конфликта и надеются примирить конфликтующие стороны. Геннадий Шейда считает, что возникшая проблема может, напротив, стать стимулом к дальнейшему развитию.

Геннадий Шейда,
член комиссии ОПАК по вопросам экономической и бюджетной политики:

Переходить на личности здесь неуместно и непродуктивно. В Общественной палате люди с разными взглядами, представляющие интересы разных общественных организаций, поэтому разногласия меду ними, конечно, возможны. Есть предложения членов ОП провести кадровые рокировки. Я считаю, что речь здесь идет скорее о желании членов палаты сделать ее работу более эффективной. Все эти предложения заслуживают тщательного анализа и обсуждения. Такое мнение высказали 17 человек. Это треть  численности Общественной палаты - это очень много и их мнения нельзя не учитывать.

Вчера Павел Тулин предложил компромиссное решение – обсудить повышение эффективности работы Общественной палаты. Думаю, разговор этот откладывать не стоит, нельзя заглушать эту проблему.

Мнения многих общественников совпадают в том, что внутренние распри отрицательно влияют на авторитет палаты и мешают ее эффективной работе. Причем ряд влиятельных членов палаты склонны оценивать ситуацию как серьезную и угрожающую дальнейшей деятельности ОПАК. В ближайшие дни члены Общественной палаты намерены провести заседание Совета, чтобы обсудить накопившиеся внутренние проблемы и постараться найти выход из сложившейся напряженной ситуации. Скорее всего, заседание Совета пройдет в закрытом режиме.

Как сообщила руководитель информцентра ОПАК Мария Бутина, 5 февраля было принято решение провести в конце февраля расширенное заседание Совета Общественной палаты. С докладом выступит Петр Ковалев, будут заслушаны предложения всех членов палаты, которые считают работу палаты неэффективной. Общественники попытаются сформировать конкрентные предложения по повышению эффективности работы ОПАК. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость