Политика

Цена победы

Для меня самая хорошая новость прошедшей недели – окончание голодовки работников "АлтТрака". Всю протестную акцию на нас сыпалась информация о госпитализации одного, второго третьего, а потом и десятков человек… Было страшно и стыдно – лично мне. Как, почему можно было такое допустить и довести людей до такого шага – банальный вопрос, но ответа-то на него никто не дает.

Рисковать здоровьем и жизнями, добиваясь своего, заработанного, – это неправильно, это недопустимо, так ведь? А какие еще есть варианты, если судебные решения (то есть решения власти) не выполняются, а правоохранительные органы могут только слать собственнику очередные "предостережения о недопустимости"?

Ведь истории с долгами "алттраковцам" – многие месяцы. А началась голодовка, и как все завертелось! Губернатор прервал служебную командировку, Генпрокуратура прислала в Рубцовск комиссию – общими усилиями прижали г-на Тарана к стенке… И людям начали наконец погашать многомиллионные долги. И получается, они победили? И что, после этого у ответственных лиц повернется язык говорить, что "голодовка – не метод"?

Сейчас на "АлтТраке" сменилась команда управленцев, новые люди обещают "новый подход к решению проблем завода". Вот только один из новой команды, Александр Лехляйдер, упоминается в новостях информационных агентств… в связи с задержками по выплате зарплаты коллективу Троицкого дизельного завода в Челябинской области, где он прежде был директором.

И еще: по данным Росстата на 1 мая, Алтайский край – "рекордсмен" среди регионов по наибольшему размеру просроченной задолженности по зарплате. Общая сумма долга – почти 168 миллионов. Да, это в основном "АлтТрак". Но не только.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость