Политика

Центризбирком может снять Явлинского с президентской гонки?

По данным источника "Коммерсанта" в ЦИК, одного из основателей партии "Яблока Григория Явлинского и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева по итогам проверки подписных листов могут не внести в число кандидатов в президенты России, выборы которого состоятся в марте.

Как пишет газета, "подгруппа по проверке листов закончила работу по первой выборке и ее итоги неутешительны для Дмитрия Мезенцева и Григория Явлинского. Меньше требуемых по закону 5% брака в подписях найдено лишь у Михаила Прохорова, и он вскоре будет зарегистрирован.

По сообщению секретаря ЦИКа Николая Конкина, первые ошибки в оформлении документов были выявлены уже во время их приема 18 января. У Михаила Прохорова было принято 2,041 миллиона подписей вместо заявленных 2,079 миллиона, у Дмитрия Мезенцева оказалось 2,006 миллиона подписей, а не 2,066 миллиона, а у Григория Явлинского - 2,086 миллиона подписей.

Из статьи "Ъ" следует, что по итогам проверки первой выборки у Явлинского забраковано более 20% подписей. Основная претензия - ксерокопия подписных листов, в то время как по закону это должны быть оригиналы. Что касается Дмитрия Мезенцева, то при проверке первых 100 тысяч подписей у него обнаружили 15% брака, что дает менее 2 миллионов подписей.

Впрочем, газета не получила официальный комментарий ЦИКа об итогах проверки подписных листов, поскольку окончательное решение по регистрации кандидатов будет принято ориентировочно 25 января.

Тем временем Григорий Явлинский считает, что решение о его регистрации кандидатом в президенты страны, или отказе в этом будет политическим."Сейчас, в эти минуты, принимается политическое решение - кого регистрировать на выборах", - сказал Г.Явлинский 22 января, выступая на общем собрании объединения "Демократический выбор", которое возглавляет Владимир Милов, пишет "Интерфакс".

"Хочу сказать сразу всем - мое участие в выборах будет означать, что в ходе голосования будут десятки или сотни тысяч наблюдателей", - добавил г-н Явлинский.В ходе своего выступления он подверг критике кандидата в президенты Владимира Путина. По оценке Григория Явлинского, "политика, которую Путин проводит последние 10 лет, неприемлема для нашей страны".

Поблагодарив за поддержку своей кандидатуры участников общего собрания "Демократического выбора", основатель "Яблока" сказал: "Мы считаем вас очень перспективной политической организацией. Мы относимся к вам с огромным уважением, хотим открыть диалог для создания политического блока".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость