Политика

Турция призвала Россию отменить санкции

Анкара считает, что Россия должна как можно скорее отменить санкции, введенные после уничтожениея российского самолета Су-24М турецкими ВВС. Иначе экономические меры ударят сразу по двум странам.Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в интервью ТАСС.

Турция.
Турция.
Открытые источники в Интернете (ССО)
Чем "аукнутся" Алтайскому краю санкции против Турции

"Считаем целесообразным в интересах наших стран и их будущего пересмотреть указанные меры, а также незамедлительно их отменить. Иначе указанные экономические меры напрямую окажут влияние на экономику двух стран и будут иметь негативные последствия для российского народа не меньше, чем для турецкого", - отметил министр.

По  словам Чавушоглу, Турция не будет блокировать черноморские проливы для российских судов, так как "исправно применяет конвенцию Монтре". Конвенция регулирует режим судоходства в черноморских проливах и предусматривает открытость проливов для гражданских судов, несмотря на геополитическую ситуацию.

28 ноября Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Турции. Специальные экономические меры были введены в целях защиты национальной безопасности и национальных интересов и граждан "от преступных и иных противоправных действий", говорится в документе. Также Владимир Путин своим указом с 1 января 2016 года отменил безвизовый режим для граждан Турции. Также он запретил чартерные перевозки в эту страну и продажи туров.

Позже представитель посольства Турции в Москве заявил агентству "Интерфакс", что страна не рассматривает проект введения виз для россиян. Сотрудник посольства заявил, что Турция "считает российский народ дружественным и желает продолжения добрых отношений" и поэтому "не намерена принимать решения, которые негативно повлияют на российский народ".

2 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция примет ответные меры на российские санкции. Однако не уточнил, какие именно действия намерен предпринять.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость