Политика

У депутатов Новоалтайского горсобрания Родыгина и Корнеева в ночь с 17 на 18 ноября прошли обыски

У депутатов Новоалтайского горсобрания Алексея Родыгина и Юрия Корнеева в ночь с 17 на 18 ноября произошли обыски. Сотрудники милиции изъяли у депутатов компьютеры и документы. Ордер на обыск был предъявлен.

Депутат Новоалтайского горсобрания Юрий Корнеев стоя доказывает правоту коллегам-народным избранникам.
Депутат Новоалтайского горсобрания Юрий Корнеев стоя доказывает правоту коллегам-народным избранникам.
Олег Богданов

Около пяти часов утра сотрудники милиции ворвались домой к депутату Родыгину. О том, как проходило задержание, рассказала жена Алексея Родыгина Елена. Она уверена, что обыск связан с депутатской деятельностью ее мужа.

Елена Родыгина,
жена депутата Алексея Родыгина:

Я проснулась от того, что кто-то буквально выламывал дверь. Муж пошел открывать. На пороге стояли мужчины в масках, в форме, с автоматами… Я не знаю, кто это был. По-моему, их было около семи. Я думала, война началась…

Они искали в доме документы. На мужа надели наручники.

Когда 15-летний сын начал заступаться за отца, вызвали подкрепление.

Мне не разрешали никуда звонить, но я все-таки вызвала милицию и скорую помощь, так как нам обоим с мужем стало плохо.

Сотрудники милиции приехали, составили протокол, и уехали.

Мужа они увезли, куда – я не знаю.

Елена Родыгина предположила, что арест Алексея Родыгина связан с депутатом Юрием Корнеевым – Родыгин был его работодателем: ему принадлежит фирма по ремонту помещений "РСУ  - Мастер".

В дом к Юрию Корнееву также ворвались около пяти утра, изъяли, по его словам, два компьютера, все документы и бумаги, связанные с его политической деятельностью, обыскали полностью весь дом, включая подвал и чердак. Корнеева задерживать не стали.

Корнеев связывает обыски с деятельностью оппозиционной депутатской группы и движения "Медведь".

Юрий Корнеев,
депутат Новоалтайского горсобрания:

Мы имеем свое мнение, боремся с коррупцией в городе, неправомерными тарифами. Мы очень неудобные, и нас таким образом начали прессовать.

Родыгина задержали с целью оказать психологическое воздействие, испугать. А на меня воздействовать бесполезно, они это знают. Мне вообще пообещали "будешь сидеть в тюрьме".

Хорошо, что хоть оружие или наркотики во время обыска не подбросили…

Меня обвиняли в том, что я незаконно получал компенсации на основном месте работы – в "РСУ-Мастер" за свою депутатскую деятельность. Но по этим фактам прошла проверка, и дело не было возбуждено, есть решение городского суда.

Меня предупреждали, что против нас будут возбуждать уголовные дела – чтобы иметь возможность вот так врываться в дом и обыскивать, - но я сначала не воспринял это всерьез.

На других депутатов, входящих в состав группы, предпринимателей, помогающих движению "Медведь", также оказывается давление.

Депутат Корнеев намерен обжаловать неправомерные, по его мнению, действия правоохранительных органов.

Владимир Бычков,
бывший депутат Новоалтайского горсобрания:

После того, как была создана группа оппозиционных депутатов и потребовала отставки главы города Иванченко, он в отместку начал политическое и уголовное преследование депутатов. В этой связи и было возбуждено в отношении меня уголовное дело. Оппозицию пытаются таким образом разгромить поодиночке.

Корреспондент ИД "Алтапресс" обратился в пресс-службу ГУВД края с просьбой прокомментировать эту ситуацию. В ГУВД пообещали предоставить информацию и комментарии чуть позже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость