Политика

Участник праймериз "ЕР", получивший упреки в фамильярности, заявился на выборы в АКЗС

Участник праймериз "Единой России" Максим Прокопов подал заявление в избирательную комиссию о выдвижении кандидатом в депутаты АКЗС. В ходе праймериз его личное дело разбирали в оргкомитете — единороссы упрекнули его в упоминании лидера реготделения "ЕР" в фамильярной форме. Праймериз он не выиграл. И теперь намерен баллотироваться как самовыдвиженец.

АКЗС.
АКЗС.
Михаил Хаустов

Директор фирмы "Альтернатива-логистик" Максим Прокопов участвовал в предварительном голосовании "Единой России" по округу №10 (Ребрихинский и Павловский районы). Однако в оргкомитет праймериз поступила информация от местного отделения партии и глав сельсоветов, что его помощники развернули на округе агитацию, дискредитирующую предварительное голосование.

Сообщения с мест рассмотрели на оргкомитете. Выяснилось, что штаб Прокопова на встречах в районе активно использовал имя председателя оргкомитета и секретаря алтайского реготделения "ЕР" Бориса Трофимова в фамильярной форме. Штаб рассказывал народу, будто бы тот его поддерживает. Прокопова не сняли с праймериз, но обязали извиниться перед теми, кого он ввел в заблуждение.

Праймериз он не выиграл, и теперь подал документы в избирком как самовыдвиженец. Он намерен баллотироваться по этому же округу №10. Теперь Прокопов должен будет собрать подписи избирателей в свою поддержку - это обязательное требование для самовыдвиженцев.

Напомним, что после старта процедуры праймериз "Единой России" часть ее участников подписала некий этический меморандум. В нем было заявлено, в частности, что участникам праймериз нельзя выдвигаться от других политических партий, а также становиться самовыдвиженцами.

Но, как видим, это обязательство явно нарушается. В ходе частных бесед кто-то объясняет, что сам не подписывал этот меморандум, кто-то — что этот документ вообще не имеет никакой юридической силы.

К примеру, от "Яблока" намерен баллотироваться такой участник праймериз как Константин Емешин. От "Родины" - врач Николай Назаренко, который шел на праймериз по Рубцовскому округу. От "Справедливой России" - конкурент Назаренко на праймериз по этому округу защитник леса Валерий Горбунов. Но это мы, так сказать, в скобках написали.

Так или иначе, на сегодня выдвинуто 12 претендентов на мандат депутата АКЗС (на 34 одномандатных округа). Первым в избирком подал документы как самовыдвиженец действующий депутат АКЗС Марк Козловский, бывший член КПРФ. Он сейчас занят сбором подписей, при этом в Барнауле уже появились билборды с его политической рекламой.

Кроме них, документы в избирком подали еще пять самовыдвиженцев. Среди них Александр Локтев, директор по стратегическому развитию и управлению "БПЗ" (он сын первого вице-губернатора края), Владимир Багров, директор "Торгового Дома Магби", пенсионер Николай Браун, заведующий хозяйством "Диагностического центра Алтайского края" Александр Зерницкий и президент некоммерческой организации "Киностудия ШКИТ" Алла Резникова.

Кроме того, пятерых кандидатов в депутаты АКЗС на одномандатные округа выдвинула "Партия Великое Отечество".

Никто из подавших документы пока не является зарегистрированным кандидатом - все они заняты сбором подписей избирателей. Наблюдатели сообщают, что сбор по крайней мере у части претендентов на депутатский мандат идет непросто, многие люди неохотно говорят о политике и политиках и не хотят ставить подписи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость