Политика

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов не уверен, что смог бы стать посредником между властью и оппозицией

Уполномоченный по правам человека Юрий Вислогузов на январской сессии АКЗС выступил перед депутатами АКЗС с ежегодным докладом о своей дятельности. Во время осбуждения доклада депутат Андрей Щукин (ЛДПР) обратился к г-ну Вислогузову с вопросом о том, поступали ли к нему жалобы граждан по поводу нарушений их прав на выборах 4 декабря и во время думской избирательной кампании, жалобы на административное давление правящей партии.

Юрий Вислогузов ответил, что у него находится на рассмотрении два обращения от граждан о том, что к ним не приехали сотрудники комиссии с переносными избирательными урнами, хотя заявка была подана. По словам уполномоченного,  жалоб на давление партии власти в его адрес "слава богу, не поступало". "Уполномоченный должен быть равноудален от всех политических движений и интриг", - отметил он.

Депутат Щукин также спросил омбудсмена о том, готов ли он в случае необходимости выступить посредником между властью и "несогласными", которые выходят протестовать на улицы, - приведя в пример федерального уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. "Готовы ли вы прийти на протестные мероприятия и начать диалог?" - спросил Андрей Щукин.

Юрий Вислогузов,
уполномоченный по правам человека в Алтайском крае:

Никто не предлагал мне выступить посредником в этом направлении. Если такое предложение поступит – тогда можно будет об этом говорить. Буду думать, сумею ли я выполнить эту задачу и оправдать надежды. А вообще законом такое посредничество со стороны уполномоченного не предусмотрено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость