Политика

Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю рекомендует операторам связи блокировать доступ к фильму "Невинность мусульман"

Краевое Управление Федеральной службы по надзору в сфере информационных технологий и коммуникаций (Роскомнадзор) распространило требование к операторам связи в Алтайском крае, касающееся  блокирования доступа к материалам фильма "Невинность мусульман". Это же требование касается и СМИ.

Из сообщения руководителя Роскомнадзора по Алтайскому краю Н.В.Ложкина:

В соответствии с обращением Генеральной прокуратуры Российской Федерации о необходимости принятия мер для предотвращения распространения в СМИ, в том числе сети Интернет, информации, содержащейся в фильме "Невинность мусульман", Роскомнадзор сообщает:

На основании ст. 5 Федерального закона № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические меры, направленные на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, Роскомнадзор напоминает операторам связи и представителям профессионального журналистского сообщества, что в соответствии с законодательством Российской Федерации распространение экстремистских материалов является экстремистской деятельностью, за которую предусмотрена ответственность, вплоть до приостановления деятельности организаций.

Роскомнадзор настоятельно рекомендует операторам связи до принятия окончательного судебного решения о признании фильма "Невинность мусульман" экстремистским материалом блокировать пользователям сети Интернет доступ к материалам данного фильма. Учредителям и главным редакторам печатных и сетевых изданий – исключить размещение на страницах своих СМИ ссылки на интернет-адреса ресурсов, распространяющих отдельные эпизоды и весь антиисламский фильм, а также не допускать распространения эпизодов и всего фильма "Невинность мусульман" непосредственно в своих СМИ.

В случае неисполнения законодательства Российской федерации о противодействии экстремистской деятельности к организациям и редакциям будут приняты соответствующие меры, вплоть до приостановления деятельности.

Напомним, что прокуратуры ряда регионов России обратились к провайдерам с подобным заявлением по поводу этого фильма: в Омской области, в Чукотском автономном округе, в республиках Алтай, Чечня, Ингушетия и Хакасия. А Совет муфтиев России (СМР) призвал мусульман не поддаваться на провокации в связи с выходом фильма "Невинность мусульман".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость