Новости партнеров

Политика

Еще один уроженец Барнаула стал фигурантом громкого шпионского дела

49-летний уроженец Барнаула Дмитрий Пайсон стал фигурантом шпионского скандала. В кабинете теперь уже экс-руководителя исследовательско-аналитического центра «Росмосмоса» накануне прошли обыски по делу о госизмене. За последнее время это уже второй международный скандал с участием уроженцев Барнаула — до этого в центре внимания мировых СМИ оказалась 29-летняя Мария Бутина, которую подозревают в шпионаже.

Дмитрий Пайсон.
Дмитрий Пайсон.
facebook.com

В чем суть скандала?

20 июля в ЦНИИмаше — головном институте "Роскосмоса" — прошли обыски. Нескольких сотрудников заподозрили в "сливе" российских секретов за рубеж. В частности, речь может идти о разработках российской промышленности в части гиперзвука, отмечает РИА Новости.

По этом делу уже арестовали 74-летнего сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева. Его поместили в СИЗО.

Что известно о Дмитрии Пайсоне?

Дмитрий Пайсон родился в Барнауле 3 февраля 1969 года. Его отец Борис Давыдович Пайсон преподавал математику в Алтайском государственном университете.

Сам Дмитрий Пайсон получил высшее образование в Москве. Он учился в столичном авиационном институте (МАИ). Имеет степени доктора экономических наук, а также кандидата технических наук.

В 1998-2011 годы Дмитрий Пайсон работал в коммерческих компаниях, которые занимались телекоммуникациями, а также исследованиями космоса. С 2006 года работал в ЦНИИмаш, в период 2011-2014 годов занимал пост руководителя по науке в фонде «Сколково». В последние годы возглавлял аналитический центр "Роскосмоса".

В чем обвиняют Пайсона?

Пока Пайсон проходит по делу как свидетель. "Никаких обвинений ему не предъявлено", — заявил руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.

Знакомый с расследованием источник сообщал РИА Новости, Пайсон "мог знать о ситуации". "Он был знаком и поддерживал дружеские связи с подозреваемыми", — добавил собеседник агентства.

20 июля в кабинете Пайсона прошли обыски. Сам Пайсон вскоре объявил, что уходит в отставку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость