Политика

Устал от выборов

Чем ближе очередной день выборов, тем больше у меня возникает желание не участвовать в этом удивительном спектакле. Свои заметки я пишу в пятницу, когда голосование еще не начиналось, а газета появится в понедельник, когда все голоса уже будут подсчитаны. Но не думаю, что в оставшиеся часы что-то может изменить мое намерение не участвовать в выборах.

Я знаю, что «это непатриотично», что нужно пересилить себя и сделать «мудрый и правильный выбор», что «каждый голос что-то да значит». Но вот именно пересиливать себя идти на избирательный участок я не хочу. А зова сердца как-то не хватает. Поймал себя на мысли, что предстоящие выборы мне вообще не очень интересны. Это даже не выборы в моем понимании, а некий многоступенчатый референдум доверия партии «Единая Россия».

Доверие проверяется на уровне президента, крайсовета, мэра и т. д. То есть партия все равно победит и наберет свои 65–70% голосов или сколько там ей необходимо. Достойных конкурентов нет, и в ближайшие четыре года их все равно не будет. А вся интрига выборов заключается в том, доверяешь ли ты, избиратель, этой партии или нет. Своеобразная проверка на вшивость: «Ах, не доверяешь, не входишь в число этих победных процентов! Значит, ты отщепенец-оппортунист. Ты не шагаешь в ногу со временем, не желаешь добра России и родному краю, не дергаешься «в ритме реальных дел». И тогда твое место на свалке истории».

Получается, что это даже не мы выбираем, а, наоборот, партия выбирает тех, кто махнет с ней в светлое будущее «с карамелькой за щекой», а кто останется на обочине. В число последних попали разноцветные демократы 90-х, аграрии во главе с Назарчуком, скоро туда же последуют коммунисты. Это называется процессом обновления политической элиты. Но одними политиками дело не ограничилось. Следом началось деление на «прошлых» и «будущих» среди бизнесменов и политологов, общественников и чиновников. Хочешь в светлое будущее? Вступай в партию. Все это очень грустно. Я не хочу, чтобы меня делили таким образом. Я хочу жить здесь и сейчас.

Что еще раздражает в этом информационном предвыборном безумии? Лично меня то, что «Единая Россия» – удивительная партия. В том смысле, что она не перестает удивлять своей уверенностью в правильности выбранного пути. Этот путь не подвергается даже малейшему сомнению, как и то, что за линией горизонта мы обязательно увидим светлое будущее. Как Данко озарял путь вслед за ним идущим, так и «ЕР» выводит нас царства мрака и тьмы. Смешно? Не очень!

Увы, следует признать, что вся современная политическая борьба – это не соревнование умов, а прямолинейная битва PR-ов. У кого PR длиннее и толще, то бишь подкреплен административным ресурсом, деньгами и информационным пространством, тот в итоге и победил. Политической дискуссии как таковой нет, потому что в современных условиях она бессмысленна. Ну как, скажите вы мне, могли бы сражаться в теледебатах Медведев и Жириновский. Да никак! Вот они и не участвуют.

Только что (то есть в пятницу) распространили обращение Президента России Владимира Путина по поводу 2 марта, и у меня стало еще больше вопросов. Оказывается, новый «парламент уже активно работает», что «завершается второй и решающий этап обновления высшей власти», что «перемены к лучшему должны быть продолжены». Видимо, я политически близорук, но ни в одну из этих трех ключевых фраз я так и не поверил. Кажется, с будущим у меня напряженка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость