Новости партнеров

Политика

Утиная грудка с соусом из лисичек и сорбет из княженики: как потчевали финны Путина

21 августа после рабочей встречи и последующей пресс-конференции президент РФ Владимир Путин и глава Финляндии Саули Ниинистё пообедали в ресторане «Вальхалла», расположенном в крепости Свеаборг.

Владимир Путин и Саули Ниинистё на катере отправились к причалу крепости Свеаборг.
Владимир Путин и Саули Ниинистё на катере отправились к причалу крепости Свеаборг.
kremlin.ru

В меню лидеров двух стран была финская озерная рыба, суп из топинамбура и утиная грудка с соусом из лисичек. На десерт подали свежие ягоды и сорбет из княженики <арктической малины>.

Путин и Ниинистё "отобедали" в ресторане, открытом в 1952 году. Заведение назвали в честь секретного общества "Вальхалла", которое готовило заговор против шведского короля Густава III в 1780-х годах. Слово "Вальхалла" — из скандинавской мифологии: в этот небесный чертог попадают воины после смерти, пишет "Российская газета". Остров Суоменлинна, где находится ресторан, в 1991 году включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает финский сайт Yle.

Российский и финский лидеры Владимир Путин и Саули Ниинистё.
kremlin.ru

На сайте ресторана, в котором проходил рабочий обед президентов, указано, что гости могут выбрать блюда из пяти меню. В качестве главных блюд подаются рыба, стейк, запеченная утиная грудка с малиновым винным соусом, овощное турнедо с ячменным ризотто и шафраном, сообщает ТАСС.

Нюанс финского гостеприимства — президент Финляндии Саули Ниинистё поприветствовал российского коллегу Владимира Путина на русском языке, пишет News.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость