Политика

В Алтайский край могут вернуться народные выборы глав городов и районов

Депутат Алтайского заксобрания (АКЗС) Александр Молотов сообщил в своем Telegram-канале, что вскоре города и районы края смогут вернуть всенародные выборы своих глав.

Выборы мэра Барнаула 14 февраля 2020
Выборы мэра Барнаула 14 февраля 2020
Анна Зайкова

Молотов отметил, что "Справедливая Россия - За правду" будет поддерживать инициативу профильного комитета АКЗС об установлении вариативности способов избрания глав городов и районов.

"Настаивать на том, что это именно наша и только наша идея, мы не планируем, ибо как в известном анекдоте про «вам шашечки или ехать». Лично нам - «ехать» (главное, что в правильном направлении)", - отметил парламентарий.

Как уточняет АКЗС, депутаты намерены наделить муниципальные районы, городские и муниципальные округа правом принимать решение о порядке избрания глав.

Об этом 18 января сообщил зампред АКЗС, глава комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько на совещании по вопросу создания в регионе муниципальных округов.

"Система муниципальных органов власти в нашей стране перестраивается в связи с обновленной Конституцией РФ и включением местного самоуправления в единую систему публичной власти. К 1 января 2028 года муниципалитеты страны перейдут на одноуровневую систему местного самоуправления - муниципальные и городские округа, в случае принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Обсудив с коллегами предстоящие изменения, мы предлагаем уже сейчас пересмотреть региональный закон «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края» в части изменения способа наделения полномочиями глав», - заявил Голобородько.

Главы смогут избираться либо на прямых выборах, либо из состава представительных органов, либо по результатам конкурса.

Решение в каждом конкретном случае будут принимать представительные органы местного самоуправления, пояснил зампред АКЗС.

Сейчас в муниципальных районах Алтайского края преимущественно действует двухуровневая система управления. Главы в сельских и городских поселениях избираются на прямых выборах, главы районов и городских округов - по итогам конкурсов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость