Политика

В Алтайском крае и Республике Алтай в предвыборную гонку за пост главы региона включились неожиданные кандидаты

По данным на утро 23 июня, партии выдвинули семь кандидатов на пост губернатора Алтайского края, среди них и довольно неожиданные персоны. Не все успели подать документы в краевую избирательную комиссию, но, как заверили нас кандидаты или их помощники, это будет сделано в ближайшее время, после чего претенденты начнут сбор подписей муниципальных депутатов для регистрации в качестве кандидата.

 

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

Как уже писал altapress.ru, первым в избирательную комиссию Алтайского края поступил пакет документов от действующего губернатора Александр Карлина. Вторым — от неожиданного кандидата от экологической партии "Зеленых" Владимира Кириллова. И вот очередная неожиданность: 20 июня крайизбирком принял документы Алексея Иванова, юриста, доцента АлтГУ.

Про Алексея Иванова известно пока немного. Кроме того, что он самый молодой из претендентов (ему 35 лет), известно, что он - руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России, председателем которого является действующий губернатор Александр Карлин.

В ближайшее время в избирком пойдут "сдаваться" еще несколько претендентов, выдвинутых партиями. Так, в пятницу и субботу 20 и 21 июня своих выдвинули:

  • "Справедливая Россия" (Олег Боронин);
  • "Гражданская инициатива" (Алексей Сарычев);
  • КПРФ (Сергей Юрченко);
  • ЛДПР (Андрей Щукин).

В Республике Алтай выдвижение кандидатов на пост высшего должностного лица идет тоже довольно оперативно. На 23 июня документы в крайизбирком  подали трое: врио главы Республики Александр Бердников, пенсионер и экс-глава правительства Владимир Петров, выдвинутый "Гражданской силой", а также Сергей Михайлов - обозреватель газеты "Листок". Михайлова выдвинула партия "РПР - Парнас".

Как сообщил работающий в Республике Алтай политтехнолог Константин Лукин, 23 июня партия "Гражданская инициатива" планирует выдвинуть Урмата Князева. 19 июня его поддержало собрание Тёс-Тёргёё алтайского народа.  На собрании выразили необходимость помощи со стороны районных Тёс Тёргёё и всего алтайского народа в сборе подписей депутатов районного и сельского уровней, необходимых для прохождения Князевым  муниципального фильтра.

А 22 июня партия "Родина" выдвинула на пост главы Республики Алтай, председателем правительства Республики Алтай бывшего посла России в Латвии Виктора Калюжного, КПРФ и ЛДПР соответственно Виктора Ромашкина и Владимира Семенова.

Выборы в Республике Алтай, так же, как и в Алтайском крае, состоятся 14 сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость