Политика

В Алтайском крае справоросс отказался от мандата депутата из-за судимости

Тарас Дробышев, избранный депутатом Каменского районного собрания на выборах 13 марта, подал заявление об отказе от депутатского мандата из-за снятой судимости по преступлению из категории "тяжких". Эту информацию подтвердил председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов во время визита в Барнаул. Главный справедливоросс также прокомментировал результаты выборов в Каменском районе.

Камень-на-Оби.
Камень-на-Оби.
jetworks.ru.

Сергей Миронов отметил, что результат, полученный "Справедливой Россией" на выборах в Каменском районе "очень даже хороший". По его словам, к победе их привело стечение нескольких обстоятельств. Во-первых, люди устали от безвластия и от того, что ничего позитивного не происходит ни в городе, ни в районе. Во-вторых, перед выборами был проведен соцопрос, по результатам которого справедливороссы увидели, что в городе очень популярен экс-мэр Камня-на-Оби Федор Найден. "Наши товарищи шли одной командо,  и это нашло отклик у людей.

Сергей Миронов,
председатель "Справедливой России":

С избранными депутатами мы договорились о сотрудничестве, я отдаю себе отчет, что партия власти попробует давить на наших избранных депутатов, обычно они так и делают. Проигрывать они не любят и не умеют — надо привыкать.

Однако один из избранных в Каменское районное собрание депутатов от "СР" — Тарас Дробышев — написал заявление об отказе от депутатского мандата. Эту информацию подтвердил Сергей Миронов. Причина — наличие у него судимости за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража", снята 9 ноября 2009 года). Это преступление из категории тяжких. А, как ранее объясняла председатель крайизбиркома Ирина Акимова, граждане, судимые по делам, связанным с совершение тяжких преступлений, не могут избираться в течение 10 лет.

Сергей Миронов,
председатель "Справедливой России":

Мы предложили ему написать заявление о сложении полномочий. И так и должно быть. У нас принципиальный подход — люди с судимостью по любым основаниям не могут быть кандидатами от партии. У нас есть реальная ситуация: Костромская область, секретарь регионального отделения, когда ему было 17 лет, вступился за честь девушки и был осужден условно на короткий срок. Но мы все равно стоим на позиции — если была судимость по любым основаниям, мы кандидатов в депутаты Госдумы не двигаем.

В итоге у "СР" в Каменском районном собрании будет не 14, а 13 депутатских мест, что не дае им большинства в две трети.

Есть ли у "СР" другие примеры побед на выборах? Сергей Миронов сказал, что у партии около 100 глав муниципалитетов по всей стране. Среди них есть довольно крупные города с населением, превышающим численность населения Камня-на-Оби. Какое-то время назад партия победила "Единую Россию" в Ставропольском крае и Республике Тыва. А на выборах в Государственную Думу в 2011 году в Екатеринбурге "СР" разгромила "ЕР", получив 27% против 24% у партии власти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость