Политика

В Алтайском крае студенты и аспиранты смогут голосовать по месту временной прописки

Депутаты Алтайского Законодательного Собрания дополнили новой нормой "Кодекс Алтайского края о выборах…". Поправки были приняты сразу в двух чтениях на апрельской сессии АКЗС. В соответствии с этими изменениями студенты и аспиранты очной формы обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии будут включаться в список избирателей по месту нахождения общежития или образовательного учреждения. На выборах органов местного самоуправления данная норма применяться не будет.

С этой законодательной инициативой выступил Молодежный парламент края. В правовом комитете АКЗС заверили, что "изменения направлены на повышение избирательной активности молодежи, обеспечение гарантий реализации их активного избирательного права", и аналогичные нормы установлены в избирательном законодательстве более чем в 40 субъектах РФ. По словам председателя правового комитета АКЗС Андрея Осипова, новая норма не расширяет избирательные права студентов, а "упрощает их включение их в списки избирателей".

Против принятия данных поправок выступили депутаты-справедливороссы и коммунисты. По мнению руководителя фракции "эсеров" Дмитрия Макарова, механизм контроля над ситуацией и предотвращения повторного голосования (по месту постоянной прописки) законодательно не закреплен, а кроме того, это создаст дополнительные возможности для использования административного ресурса, ведь студенты "как правило, люди зависимые, и административный ресурс в отношении них работает хорошо".

Председатель крайизбиркома Ирина Акимова заверила, что никаких дополнительных возможностей применения админресурса поправки в Кодекс не создают, а за соблюдением достоверности списков избирателей и тем, чтобы не допустить "двойного" голосования, будут следить участковые избирательные комиссии. Для того, чтобы проголосовать по месту постоянной прописки, студенту нужно будет воспользоваться открепительным удостоверением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость