Политика

В Барнауле активистов Виктора Рау и Артема Косарецкого оштрафовали за мелкое хулиганство

Участник одиночного пикета против войны на Украине Артем Косарецкий и общественник Виктор Рау, приехавший к месту проведения пикета, оштрафованы судом на 500 рублей. За что они были оштрафованы, как происходило их задержание и как произошедшее выглядит с разных сторон?

Артем Косарецкий.
Артем Косарецкий.
twitter.com

21 сентября Виктор Рау приехал на "нулевой километр", где, начиная с 12.00, Артем Косарецкий проводил одиночный пикет. Сам Рау, по его словам, в пикете не участвовал, но за происходящим наблюдал. Рядом с местом проведения пикета, как поясняет общественник, уже была группа людей (человек 20), среди которых был лидер независимого профсоюза "Сибирская солидарность" Андрей Маевич.

Виктор Рау,
общественник:

Люди из этой группы кидались на Артема — они грудью шли на него, махали руками, некоторые из них матерились. С кем-то из них я разговаривал, излагал свою точку зрения, шел спор. Один парень из этой группы сказал: "Когда мои дети вырастут, они пойдут воевать". Но, думаю, команды устроить драку не было.

Полиция, по словам Виктора Рау, на агрессивные действия группы людей внимания не обращала. Однако вскоре к нему подошел майор Маленьких, который сообщил: на Рау поступило заявление. Затем майор попросил общественника пройти в машину и написать объяснения. Это произошло в 12.30. Но дело до написания объяснений, по словам Рау, так и не дошло. В 13.25 его и Косарецкого привезли в отдел полиции №4. Им сказали сдать вещи, в том числе телефоны, после чего препроводили в камеру.

Виктор Рау,
общественник:

Мы провели в камере ночь. В камере было холодно, по ощущениям — всего 12-14 градусов, нет ни наволочек, ни одеял. Нам дали грязные матрасы и грязные простыни. А утром отвезли в Октябрьский районный суд. Я сказал, что мне необходимо написать заявление о ложном доносе, мне ответили: "Выйдешь — напишешь".

Утром активистов отвезли в суд, они потребовали адвоката. Судья дал им время до 13.00, к этому времени подъехала и адвокат. Дело каждого из задержанных суд рассматривал отдельно и вынес решение об административном наказании обоих по статье 20.1, часть 1 КоАП: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Данная статья предусматривает наказание от 500 рублей до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.  Активисты должны будут заплатить штраф в размере 500 рублей. Но решение Октябрьского районного суда они будут обжаловать в краевом суде. Кроме того, Рау пояснил, что обязательно напишет заявление о ложном доносе.

Однако Андрей Маевич ситуацию излагает несколько иначе. По его словам, он с утра 21 сентября провел совещание со своим активом, после чего он и двое его коллег по профсоюзу зашли в кафе, где выпили кофе. Затем они вышли и увидели толпу людей в районе "нулевого километра", к которой и решили подойти. Маевич говорит, что на этом месте он и двое его коллег оказались случайно, что порядка 20 человек к месту проведения пикета были привезены Рау, и полагает, что именно он организовал провокацию.

Кроме членов профсоюза, как поясняет Маевич, возле пикета находились и другие люди, которые не сочувствовали идеям пикета.

Андрей Маевич,
лидер профсоюза "Сибирская солидарность":

Людей, которые были там, мы не знаем — место это бойкое, народу там проходит много. Все это была провокация со стороны Рау. Есть видео, где четко видно, что делает Рау. Какой может быть ложный донос, если решение суда уже вынесено, они оштрафованы?

Маевич говорит, что таким людям будет давать отпор, потому что, по его мнению, именно они втягивают Россию в войну.

Смотри также: Видео. Навальный послал "лучи поддержки" барнаульскому участнику пикета против войны на Украине, который провел ночь в полиции

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость