Политика

Фотофакты. В Барнауле участников пикета против войны на Украине забрали в полицию после нападения неизвестных

21 сентября в Барнауле прошел одиночный пикет против войны на востоке Украины. На нулевой километр с плакатом "Сибирь против войны" вышел местный активист Артем Косарецкий. Однако вскоре на него напали неизвестные, которые порвали плакат. Об этом Косарецкий сообщил в своем Twitter.

Артем Косарецкий.
Артем Косарецкий.
twitter.com

Очевидец происшествия Олег Кейц написал на своей странице в Facebook, что напавшие молодые люди активно мешали пикету.

Олег Кейц,
очевидец:

Гражданам Барнаула не понравился плакат с надписью "Сибирь против войны". Видимо, любители повоевать. Плакат вырвали из рук, порвали и постоянно мешали одиночному пикету, были даже угрозы здоровью. Среди оголтелой гвардии была признана сотрудник полиции в гражданке. Среди них фанатичного вида гр. Маевич Андрей.

Позже Косарецкого и еще одного активиста, Виктора Рау, задержали полицейские. Пикетчиков доставили в отделение полиции, где они написали объяснительные. По словам Косарецкого, причиной задержания стало заявление от все того же Андрея Маевича, председателя профсоюза "Сибирская солидарность". Ранее Маевич заявлял, что помогает собирать и отправлять гуманитарную помощь в те районы Украины, где ведутся военные действия. Он же участвовал в опознании и доставке тел  жителей Алтайского края, которые погибли в Новороссии.

Напомним, что 21 сентября в нескольких регионах России проходят Марши мира - против войны на востоке Украины. Барнаульские активисты 5 сентября подали уведомление в администрацию Барнаула о проведении марша и митинга 21 сентября. Они предполагали начать шествие от КРК "Мир", пройти по пр. Социалистическому, а затем провести митинг на площади Сахарова.

Но в администрации не согласовали акцию и перенесли шествие на ул. Георгия Исакова, мотивируя это тем, что на Социалистическом от КРК "Мир" до Дворца спорта его проводить нельзя - рядом расположены памятники культуры. А митинг мэрия предложила провести около памятника жертвам политических репрессий.

Однако активистов не устроил такой вариант, поэтому они предпочли провести одиночные пикеты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость