Политика

В Барнауле коммунисты провели акцию протеста против роста коммунальных платежей

6 апреля алтайские коммунисты провели в Барнауле митинг против роста оплаты коммунальных услуг. КПРФ организовала участие в акции протеста представителей ряда территорий края: Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Алейска, Заринска, Залесовского, Первомайкого, Змеиногорского, Целинного, Поспелихинского районов и др. Всего в митинге приняли участие около 300-350 человек; по оценкам организаторов — не менее 500.

В Барнауле коммунисты провели акцию протеста против роста коммунальных платежей. 6 апреля 2013г.
В Барнауле коммунисты провели акцию протеста против роста коммунальных платежей. 6 апреля 2013г.
Анна Качурина

Участники митинга вышли под лозунгами "Хватит терпеть эксперименты в ЖКХ! Требуем отменить постановления правительства № 354, 857!", "Плата за ЖКХ — не более 10% от дохода семьи!", "Путина план- залезть к нам в карман!" и др.

Были и политические требования — отправить в отставку президента, правительство и губернатора края, как не справившихся со своими обязанностями. Напомним, накануне митинга администрация Барнаула направила коммунистам письменное обращение с просьбой не выдвигать требований отставки. Однако в день проведения митинга горадминистрация претензий по этому поводу не высказала.

Сергей Юрченко,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, организатор митинга:

Никаких претензий к проведению митинга ни со стороны работников ГУВД, ни со стороны администрации города, нм не предъявляли. Все прошло в рамках законодательства. Если бы мы что-то нарушили, нам бы предложили прервать митинг.

Примечательно, что одни лозунги обращались к властям с требованием решить проблему роста коммунальных платежей, другие требовали отставки правительства, губернатора региона и руководителя краевого управления по тарифам Сергея Родта.

Кроме того, на митинге коммунисты собрали более 400 подписей под обращением к властям с требованием не допустить роста коммунальных платежей; по словам Сергея Юрченко, сбор подписей продолжится в городах и районах края в течение недели после митинга, затем подписи направят президенту и в Госдуму. Это уже вторая организованная коммунистами "волна" сбора подписей по данной проблеме: до этого было собрано около 7 тысяч подписей под требованием ввести мораторий на исполнение в крае постановления правительства № 354 и призывом об отставке главы региона, допустившего резкий рост оплаты услуг ЖКХ; 4 тысячи подписей были переданы в федеральные органы власти.

Сергей Юрченко в своем выступлении отметил, что в происходящем в стране также "виноваты все, которые молчат, не ходят на выборы, на митинги, не участвуют в общественной жизни", и призвал граждан "стать активными борцами за свои права и агитаторами за смену этой власти". Он подчеркнул, что меры, принятые краевой властью – "приостановка, отсрочка введения новых нормативов до 1 января 2014 года". Попутно он также раскритиковал власти за состояние спорта, культуры, здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

В резолюции митингующие выразили недоверие губернатору края Александру Карлину, депутатам Госдумы и АКЗС от партии "Единая Россия", действующему правительству РФ и президенту страны Владимиру Путину, а также потребовали прямых выборов губернатора Алтайского края и призвали "всех трудящихся выйти 1 мая на демонстрацию под красным знаменем КПРФ".

Цитаты из резолюции митинга:

Мы, жители Алтайского края, сегодня снова вышли на площадь Ветеранов в Барнауле, так как наши требования предыдущего митинга от 24 февраля 2013 года не были полностью удовлетворены.

Мы собрались здесь, чтобы выразить наш протест и солидарность со всеми жителями края и России против бездарно проводимой политики федеральных, региональных и местных властей в отношении собственного народа; повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ, ГСМ, электроэнергию,на продовольственные товары и товары первой необходимости.

<...>

Федеральные, региональные и местные власти под руководством президента России Путина В.В., правительства РФ Медведева Д. А., депутатов Государственной Думы и Алтайского Законодательного Собрания, городских и районных депутатских образований от политической партии "Единая Россия", губернатора края Карлина А.Б.окончательно привели всю систему жилищно-коммунального хозяйства к глубокому кризису.

Под давлением населения администрация края была вынуждена сделать временную отсрочку до 2014 года по введению в действие законов, повышающих цены на услуги ЖКХ и введения социальных норм потребления. Жители Алтайского края уже ощутили на себе пагубность приватизации ЖКХ, монетизации льгот, фактическую неспособность всех уровней властей управлять не только жилищно-коммунальным хозяйством, но и всем хозяйственным комплексом страны, где постоянно меняются правила оплаты за услуги.
Мы, участники митинга, заявляем, что проводимые властью в стране и Алтайском крае реформы являются осознанной и тщательно проработанной политикой, с ярко выраженнымантинародным характером, одной из задач которой является превращение социальной сферы в рынок дорогих товаров - образовательных, медицинских, жилищных и прочих услуг.

Нам сегоднястало бессмысленно жаловаться, просить, либо требовать что-то у руководителей страны правящая группировка уже переступила ту грань, за которой можно пытаться договориться с ними об улучшении жизненного уровня народа.

<...>

Мы требуем изменить антинародный курс развития страны на построение  справедливого, социалистического общества в интересах простого трудового народа.

Резолюцию митинга коммунисты направят губернатору края Александру Карлину, депутатам Госдумы, правительство и президенту РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость