Политика

В Барнауле прошел митинг в поддержку "другоросса" Бычкова

Сегодня в Барнауле прошел митинг в поддержку Дмитрия Бычкова, задержанного 1 мая сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. Активисты "Другой России" вышли на площадь Советов с растяжкой "Свободу политзаключенным".

Сразу же к ним подошел сотрудник милиции и потребовал предоставить разрешение на проведение протестного мероприятия. Дмитрий Колесников, один из участников митинга, ответил, что митинг несанкционированный, т.к. организаторы трижды подавали уведомление в администрацию Барнаула и получали отказ, по его словам, "по надуманным основаниям". Офицер МВД заявил, что ему "только что позвонили" и он "рекомендует участникам митинга переместиться на Ленина, 152, парк "Солнечный ветер", а в противном случае он вызовет наряд милиции и митинг будет прекращен силовыми методами. Дмитрий Колесников заявил, что они в любом случае не намерены прекращать митинг.

Анна Качурина

Через несколько минут после начала протестной акции появился Андрей Горин, организатор митинга. Он предъявил уведомление о его проведении, датированное 5 июня, где было указано, что митинг проводится 16 июня с 12.00 до 13.00, "с целью выразить требования прекратить уголовные преследования политических активистов российской оппозиции". В качестве места проведения указана площадь Советов – "у памятника, отмечающего нулевой километр". Заявка была подана на 50 человек.

Андрей Горин при этом подчеркнул, что "достаточно одного факта уведомления". В указанный законом срок я уведомил администрацию города и не вижу никаких причин не проводить мероприятие, заявил Горин.

Протестная акция продолжалась около 20 минут. Митингующие скандировали "Свободу политзаключенным", "Смерть полицейскому государству", "Свободу Дмитрию Бычкову", "Россия без тюрем", "Не забудем, не простим" и др.

В это же время прохожим раздавали листовки, в которых соратники Дмитрия Бычкова изложили свою версию его задержания и потребовали его немедленного освобождения и "освобождения всех политзаключенных России". По словам Дмитрия Колесникова, было напечатано около тысячи таких листовок, но "раздать успели значительно меньше".

Дмитрий Колесников сообщил, что "другороссы" намерены проводить митинги, пикеты и "другие креативные акции" в поддержку Дмитрия Бычкова приблизительно раз в неделю. Они надеются, что Дмитрия освободят – хотя бы под подписку о невыезде, - подобно тому, как это случилось с новосибирским художником Артемом Лоскутовым. Сторонники Лоскутова уверены, что не последнюю роль в деле его освобождения сыграли массовые акции протеста. К тому же барнаульские активисты "Другой России" заявляют, что "следствие рассыпается".

Дмитрий Колесников,
активист коалиции "Другая Россия":

Дмитрий Колесников, активист коалиции "Другая Россия"
Дмитрий Колесников, активист коалиции "Другая Россия"
Анна Качурина

Надо же не только "найти" гранату, но и проследить "маршрут" – как она у него оказалась. Материалы дела до сих пор лежит в Октябрьском отделе РОВД. Листовки, якобы изъятые у Дмитрия при задержании, и якобы содержали националистические лозунги. У него таких листовок не могло быть по определению, т.к. это не соответствует нашей идеологии.

По словам Вероники, гражданской жены Дмитрия Бычкова, Дмитрий сейчас находится в СИЗО, на Канатной, 81. Он в нормальном физическом состоянии, занимается спортом. Разрешены письма и передачи, но ему не разрешают свидания с родным братом и гражданской женой. Адвокат Дмитрия Бычкова сообщил, что пока "никаких продвижений по делу нет", сообщила Вероника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость