Политика

В День работника прокуратуры Юрий Чайка в развернутом интервью "Российской газете" вспомнил и об Алтае

12 декабря в России отмечается "Прокуроров  День" - одному из старейших государственных институтов  ("оку государеву", как ее охарактеризовал Петр Великий и с чьего указа она начала свою историю) исполняется 289 лет. В канун Дня работника прокуратуры генерального прокуророр России рассказал "Российской газете" о работе своего ведомства.

Генеральный прокурор Юрий Чайка  посетил Барнаул.
Генеральный прокурор Юрий Чайка посетил Барнаул.
Олег Богданов

В ходе беседы Юрий Чайка коснулся и ситуации на рубцовском преприятии "Алттрак".

- Прокуратура теперь не столько обвиняет, сколько защищает, особенно рядовых граждан. Прокурор в роли адвоката на общественных началах - насколько это уместно?

- Откровенно говоря, прокуратура превратилась в бесплатную "книгу жалоб". И это хорошо: когда закон перестает работать, люди идут к нам. В прошедшем году прокуроры рассмотрели миллионы жалоб. Чаще всего обращаются люди, месяцами не получающие зарплату. Приходится применять весь арсенал средств прокурорского реагирования. К примеру, одним лишь тракторостроителям на Алтае была выплачена зарплата свыше 45 млн. рублей. По постановлениям прокуроров за невыплату зарплаты к административной ответственности привлечено более 17 тысяч руководителей, возбуждено 358 уголовных дел. Есть масса других примеров социальной защиты. Практически в последний день года - 30 декабря в Магаданской области, благодаря вмешательству прокуратуры, дети, оставшиеся без попечения родителей, получили новую квартиру. Мэрия незаконно включила квартиру, в которой они должны были проживать, в состав муниципального жилищного фонда коммерческого использования. В Воронеже прокуратура добилась возвращения несовершеннолетним детям квартиры, отобранной мошенническим путем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость