Политика

В едином созыве. Что нового будет в пятой Государственной Думе?

Центризбирком России утвердил список депутатов Госдумы пятого созыва - всего там 442 человека. Вообще-то, в Госдуме будут работать 450 депутатов, но из-за того, что некоторые от работы в Думе отказались, их мандаты были переданы другим кандидатам. Но не все еще успели подать документы в Центризбирком. Из-за этого восемь представителей "Единой России" не попали в утвержденный список. Их внесут позже, но это, по сути, ничего не изменит.

Официально

24 декабря Государственная Дума пятого созыва соберется на первое заседание.

Уже утверждены порядок проведения регистрации депутатов перед первым пленарным заседанием, а также перечень документов, которые будут розданы депутатам при регистрации. Накануне каждый депутат получит телеграмму с приглашением на первое заседание. Кроме того, официальное сообщение о созыве первого заседания Госдумы пятого созыва будет опубликовано в "Российской газете", "Парламентской газете" и газете "Государственная Дума".

На первом заседании, кроме депутатов, будут присутствовать президент России, председатель правительства и его заместители, председатель Совета Федерации, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральный прокурор, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Счетной палаты, руководители парламентов государств - участников СНГ, представители Парламентского собрания Белоруссии и России, Межпарламентской ассамблеи Содружества.

На первом же заседании планируется избрать председателя Госдумы и его заместителей, принять постановления о создании Счетной комиссии и временной комиссии по регламенту и организации работы Государственной Думы, постановление о регистрации фракций и поправку в Регламент об образовании комитетов, а также утвердить распорядок работы депутатов на весеннюю сессию.

А лица все те же… Несмотря на то что первое заседание Госдумы еще впереди, кресла в Охотном ряду уже разбирают. Так, кандидатура Бориса Грызлова была единогласно выдвинута на должность председателя Думы на совместном заседании Высшего совета и президиума Генерального совета "Единой России". Кандидатуры заместителей были утверждены позже, на заседании фракции. У Грызлова будет лишь один первый заместитель - единоросс Олег Морозов. На должности заместителей председателя единороссы утвердили Юрия Волкова, Вячеслава Володина, бывшую замглавы МЧС РФ Надежду Герасимову, олимпийскую чемпионку Светлану Журову, впервые избранную в Госдуму, а также Любовь Слиску, которая уже знакома с работой вице-спикера, и Валерия Язева

Слиске кресло зампреда далось нелегко. По некоторым данным, ярым противником ее переназначения на совместном заседании бюро высшего совета и президиума генсовета "Единой России" выступил сопредседатель партии мэр Москвы Юрий Лужков, который хотел оставить на посту одного из вице-спикеров Артура Чилингарова. Лужков предложил провести альтернативное голосование по кандидатурам Слиски и Чилингарова, однако Чилингаров инициативу мэра не поддержал и снял свою кандидатуру с рассмотрения. Вместо поста вице-спикера ему была предложена должность одного из руководителей внутрифракционных групп. Руководителями остальных подфракционных групп станут еще один бывший вице-спикер Владимир Пехтин, Валерий Рязанский и Татьяна Яковлева, возглавлявшая в прошлой Думе Комитет по здравоохранению.

Посты вице-спикеров от других фракций, скорее всего, займут первый зампред КПРФ Иван Мельников, бывший руководитель фракции "Справедливая Россия" в Думе прошлого созыва Александр Бабаков и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Число думских комитетов, по предварительным данным, увеличится с 28 до 32. Большая часть прошлых комитетов будет расформирована, зато будут созданы новые.

Наши в Думе

Как уже сообщалось, в Государственную Думу прошли восемь депутатов от Алтайского края.

· Пять единороссов: Николай Герасименко, Сергей Неверов, Юрий Свердлов, Николай Рыжак и Андрей Кнорр (за счет отказа от депутатского мандата губернатора Александра Карлина).

· Один от ЛДПР: Владимир Семенов.

· Один от "Справедливой России": Александр Терентьев.

· Один от КПРФ: Михаил Заполев.

Чем алтайские депутаты планируют заниматься в парламенте?

Депутат от эсеров Александр Терентьев еще на итоговой пресс-конференции заявил, что намерен много внимания уделять аграрной политике.

Коммунист Михаил Заполев также не собирается оставлять Комитет по образованию и науке. Михаил Михайлович в новой Думе планирует, как он сообщил корреспонденту "СК", "изменить жизнь в стране через изменение законов".

Единоросс Сергей Неверов, скорее всего, останется в составе Комитета по труду и социальной политике, первым зампредом которого он являлся.

Товарищ Неверова по партии Николай Герасименко намерен остаться в Комитете по охране здоровья и по-прежнему заниматься законодательством в области здравоохранения и партийным проектом "Здоровое сердце":

- Это проект я создавал и являюсь его куратором, он у нас идет и в 2008 году. Алтайский край вошел в число девяти регионов, в которых он будет внедряться. Я также буду заниматься вопросами демографической политики, поскольку возглавляю в "Единой России" комиссию по вопросам демографии.

Золотухин отказался от мандата

По данным Центризбиркома, более ста прошедших в новую Госдуму кандидатов от работы в парламенте отказались. В первую очередь речь идет о единороссах - вакантными оказались мандаты 101 кандидата из списка "Единой России". Среди них лидер списка партии президент РФ Владимир Путин, руководители регионов, члены правительства России. Были "паровозы" и в "Справедливой России", у эсеров семь человек отказались от мандатов: спикер Совета Федерации Сергей Миронов, а также министр культуры РФ Александр Соколов, мэр Самары Виктор Тархов и наш земляк актер Валерий Золотухин. В КПРФ отказались от депутатства трое, а в ЛДПР - всего двое.

Самые народныеи заслуженные

Из 442 фамилий, указанных в списке зарегистрированных депутатов Госдумы пятого созыва, мы выбрали самых известных, о которых избиратели знают наверняка:

  • Кабаева Алина Маратовна, известная российская гимнастка, первый раз в Думе (партия "Единая Россия");
  • Шойгу Лариса Кужугетовна, сестра министра МЧС России Сергея Шойгу, заместитель главного врача 72-й поликлиники МЧС в Москве, первый раз в Думе (партия "Единая Россия");
  • Карелин Александр Александрович, трехкратный олимпийский чемпион (партия "Единая Россия");
  • Хоркина Светлана Васильевна, олимпийская чемпионка, всемирно известная гимнастка, первый раз в Думе ("Единая Россия");
  • Журова Светлана Сергеевна, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, первый раз в Госдуме ("Единая Россия");
  • Хинштейн Александр Евсеевич, журналист ("Единая Россия");
  • Роднина Ирина Константиновна, трехкратная олимпийская чемпионка, прославленная фигуристка ("Единая Россия");
  • Третьяк Владислав Александрович, советский спортсмен, хоккеист, заслуженный мастер спорта ("Единая Россия");
  • Кобзон Иосиф Давыдович, певец ("Единая Россия");
  • Говорухин Станислав Сергеевич, режиссер, сценарист и актер ("Единая Россия").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость