Новости партнеров

Политика

В Госдуме решат, как сделать российский интернет независимым от общемирового

В России нужно создать инфраструктуру, которая заменит зарубежные интернет-серверы. Это обеспечит работу Рунета, если этот сегмент отключат от общемировой сети. Об этом говорится в новом законопроекте, который внесли в Госдуму. Однако эксперты опасаются, что пользователи пострадают от нововведений. 

Интернет-безопасность
Интернет-безопасность
СС0

Предполагается, что в России следует создать национальную система доменных имен. Курировать процесс будет Роскомнадзор. Также проект закона предусматривает регулярные учения по выявлению угроз и восстановлению работы Рунета. Их участниками станут операторы связи, владельцы сетей и органы власти, передает Lenta.ru.

Авторы идеи - депутат Андрей Луговой и сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова - подчеркнули, что если у России будет автономный интернет, это уменьшит объем передаваемых за рубеж данных российских пользователей.

Документ подготовлен "с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США", в которой декларируется принцип "сохранения мира силой", а Россия в числе прочих стран "впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак", отмечает ТАСС.

Документ может снизить качество доступа в интернет в России и привести к ограничению свобод пользователей, пишет РБК. Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова отметила, что предложенные в проекте технические решения могут привести к тому, что российские пользователи вообще окажутся отрезанными от мировой сети.

Также Левова сказала, что централизация управления трафиком в руках Роскомнадзора может полностью парализовать работу интернета в России, если ведомство взломают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость