Новый принцип формирования региональных избиркомов, согласно которому 50% комиссии должны составлять партийные выдвиженцы, был закреплен в прошлом году в законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан…». Он призван сделать работу комиссий более объективной.
В новый состав крайизбиркома вошли 14 человек.
Рекомендованы Центризбиркомом:
Ольга Агафонова, занимавшая ранее и сохранившая за собой пост председателя комиссии;
Ирина Акимова, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры конституционного и международного права юрфака алтайского госуниверситета. Она стала секретарем крайизбиркома.
Предложены муниципальными образованиями:
Стелла Штань — Барнаульской городской думой,
Елена Орловская — Советом депутатов ЗАТО Сибирский,
Наталья Ломова — Городской думой Камня-на-Оби, она стала заместителем председателя крайизбиркома,
Иван Калиниченко — Тюменцевским районным Собранием депутатов,
Иван Беляев — Тальменским районным Советом депутатов.
Предложены партиями:
Евгений Кочетков — региональным отделением партии «Яблоко»,
Александр Кудашов — региональным отделением партии СПС,
Людмила Михайлова — избирательным блоком Жириновского,
Сергей Овчинников — избирательным блоком «Отечество — Вся Россия»,
Андрей Кривов (бывший зампред крайизбиркома) — региональным отделением КПРФ,
Виктор Панин — краевым политическим общественным движением «За подлинное народовластие»,
Сергей Щеглов — избирательным блоком «Межрегиональное движение «Единство» («Медведь»).
«Я не завидую Агафоновой, — сказал «СК» Александр Сираш, председатель регионального отделения Народной партии РФ, говоря о своем отношении к новому принципу формирования избиркома. — Будет много драк: каждый будет тянуть одеяло на себя. Раньше в состав входили люди менее политизированные, управлять ими было легче, и работа, наверно, была более четкой». Однако, по словам Сираша, больше будет не только драк, но и открытости в деятельности комиссии.
Более значительными кажутся преимущества партийного представительства Александру Гончаренко, председателю регионального отделения партии «Яблоко». По его мнению, в этом заключается элемент гражданского общества. «Конечно, будут накладки, особенно в участковых комиссиях, где не хватает опытных работников, но сам принцип поможет становлению партий», — сказал он. Кроме того, считает Гончаренко, наличие в комиссии представителей разных партий объективизирует процесс выборов.
Опыт поставил во главу угла Михаил Заполев, второй секретарь крайкома КПРФ. По его мнению, новичкам в комиссии будет сложно. «Разбираться в законе не так просто. Человеку новому придется долго впахиваться, — сказал он. — Нужно сочетание молодости и опыта».
Важные новости, обзоры и истории Всегда есть, что почитать. Подпишитесь!