Политика

В избиркоме будет драка?

В пятницу, 6 июня, истек срок полномочий членов краевой избирательной комиссии, которая сейчас, за полгода до выборов, становится одним из главных действующих лиц на политической арене края. Имена новых членов известны. На этот раз половина из них - представители партий.

Новый принцип формирования региональных избиркомов, согласно которому 50% комиссии должны составлять партийные выдвиженцы, был закреплен в прошлом году в законе "Об основных гарантиях избирательных прав граждан...". Он призван сделать работу комиссий более объективной.

В новый состав крайизбиркома вошли 14 человек.

Рекомендованы Центризбиркомом:

Ольга Агафонова, занимавшая ранее и сохранившая за собой пост председателя комиссии;

Ирина Акимова, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры конституционного и международного права юрфака алтайского госуниверситета. Она стала секретарем крайизбиркома.

Предложены муниципальными образованиями:

Стелла Штань - Барнаульской городской думой,

Елена Орловская - Советом депутатов ЗАТО Сибирский,

Наталья Ломова - Городской думой Камня-на-Оби, она стала заместителем председателя крайизбиркома,

Иван Калиниченко - Тюменцевским районным Собранием депутатов,

Иван Беляев - Тальменским районным Советом депутатов.

Предложены партиями:

Евгений Кочетков - региональным отделением партии "Яблоко",

Александр Кудашов - региональным отделением партии СПС,

Людмила Михайлова - избирательным блоком Жириновского,

Сергей Овчинников - избирательным блоком "Отечество - Вся Россия",

Андрей Кривов (бывший зампред крайизбиркома) - региональным отделением КПРФ,

Виктор Панин - краевым политическим общественным движением "За подлинное народовластие",

Сергей Щеглов - избирательным блоком "Межрегиональное движение "Единство" ("Медведь").

"Я не завидую Агафоновой, - сказал "СК" Александр Сираш, председатель регионального отделения Народной партии РФ, говоря о своем отношении к новому принципу формирования избиркома. - Будет много драк: каждый будет тянуть одеяло на себя. Раньше в состав входили люди менее политизированные, управлять ими было легче, и работа, наверно, была более четкой". Однако, по словам Сираша, больше будет не только драк, но и открытости в деятельности комиссии.

Более значительными кажутся преимущества партийного представительства Александру Гончаренко, председателю регионального отделения партии "Яблоко". По его мнению, в этом заключается элемент гражданского общества. "Конечно, будут накладки, особенно в участковых комиссиях, где не хватает опытных работников, но сам принцип поможет становлению партий", - сказал он. Кроме того, считает Гончаренко, наличие в комиссии представителей разных партий объективизирует процесс выборов.

Опыт поставил во главу угла Михаил Заполев, второй секретарь крайкома КПРФ. По его мнению, новичкам в комиссии будет сложно. "Разбираться в законе не так просто. Человеку новому придется долго впахиваться, - сказал он. - Нужно сочетание молодости и опыта".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость