Политика

В Каменском районе образовалась очередь на должность главы, а Камень погрузился во мрак

В последний день подачи документов на конкурсе на должность главы Каменского района документы подали семь человек. Конкурс на эту должность здесь объявляют в третий раз. И, как предполагают наблюдатели, выбор может вновь затянуться, а значит, затянется и безвластие. Тем временем в местных СМИ и соцсетях пишут, что в Камне-на-Оби по утрам и вечерам люди передвигаются в полной темноте.

Камень-на-Оби.
Камень-на-Оби.
vk.com/sluhkam

11 ноября, в последний день подачи документов на конкурс на замещение должности главы Каменского района документы подали семь человек.

Одним из первых подал документы депутат Каменского районного собрания справедливоросс Виктор Васильев. Местные источники полагали, что Васильева справороссы выдвигают для подстраховки — на случай, если экс-мэр Камня-на-Оби предприниматель Федор Найден (которого они хотят провести в главы) не пройдет отбор. Тогда депутаты Каменского райсобрания от "Справедливой России" будут голосовать за него, а он назначит Найдена замом. По крайней мере, эта идея до сих пор обсуждается.

Кроме Васильева документы подал бывший начальник местного коммунального предприятия Евгений Корнилов (сегодня он не работает). А также нынешний и.о. главы района Александр Брежнев и директор Каменского медицинского колледжа, депутат горсовета Елена Волошина.

Некоторое недоумение у наблюдателей вызвал еще один претендент, тоже подавший документы: Александр Кулик. Кулик все еще остается главой Камня-на-Оби - ведь депутаты городского совета не смогли избрать нового главу на своей сессии. При этом он не является городским депутатом, а главу города депутаты избирают из своего состава (!).

Собственно, недоумение связано с тем, что Кулика как физическое лицо пытается обанкротить "Алтайкапиталбанк" - 22 сентября арбитражный суд ввел реструктуризацию его долгов — формально это не банкротство, а процедура финансового оздоровления гражданина.

Камень-на-Оби.
vk.com/sluhkam
В Алтайском крае строят новую котельную за 45 млн рублей

Но не так уж редко эта процедура останавливаются, если кредиторы и суд не смогли утвердить план реструктуризации (как, например, было в случае с экс-депутатом АКЗС Юрием Титовым и его супругой). После этого гражданин признается банкротом и его имущество распродается.

Кроме того, ранее правоохранительные органы неоднократно сообщали, что в отношении Александра Кулика расследуется уголовное дело. Он подозревался в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. Судьба этого уголовного дела пока неизвестна. Но в любом случае, репутация претендента на должность высшего должностного лица в районе могла бы быть более однозначной.

Кроме них, документ подал некто Кузнецов, представитель "Алтайкрайэнерго". Ну и, наконец, Федор Найден. В итоге сегодня на должность главы района претендуют семь человек. Подача документов завершена, комиссия приступает к этапу проверки.

Итоговое заседание конкурсной комиссии назначено на 27 декабря. Но наблюдатели не исключают, что проверка может вновь затянуться, как это произошло в ходе первого и второго конкурсов. Дело в том, что Елена Волошина родилась в Казахстане. И, следовательно, проверка потребует международного взаимодействия.

Впрочем, что-либо прогнозировать здесь никто уже не берется: все до одного прошлые прогнозы о том, когда в районе появится глава, не оправдывались.

А тем временем местные власти по каким-то причинам не могут наладить в Камне-на-Оби  уличное освещение. Об этом пишут и "Каменские известия", эту тему, цитируя газету, обсуждают в "Одноклассниках" и в соцсети "ВКонтакте". Света нет, в том числе, возле школ, пешеходных переходов, мрак в городе полнейший, пишет газета. Местные власти говорят, что договор с "Алтайкрайэнерго" якобы подписан, но руководство энергокомпании его еще не рассмотрело и требует вернуть долг за освещение улиц.

"Одноклассники" "кипят" - кто ругает депутатов или вообще всех, кто-то шутит ("Теперь и Обаму с вашингтонским обкомом не обвинишь") или называет Камень мертвым местом. Группа "ВКонтакте" предлагает провести факельное шествие или флэшмоб.

Напомним, конкурс на замещение должности главы Каменского района объявляется уже третий раз. Первый раз конкурс не состоялся — конкурсная комиссия "забраковала" всех претендентов по формальным причинам. Второй раз она забраковала Федора Найдена, и депутаты решили не выбирать никого из тех, кто был им предложен. А добиться избрания Найдена - популярного среди каменцев человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость