Политика

В Кремле поставили задачу обеспечить явку и хороший результат на выборах президента

Выборы президента РФ в 2018 году должны пройти при высокой явке, а кандидат, представляющий власть (ожидается, что это снова будет Владимир Путин), должен получить высокий результат.

Владимир Путин проголосовал на выборах 18 сентября.
Владимир Путин проголосовал на выборах 18 сентября.
kremlin.ru

Об этом говорилось в ходе встречи первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко на неформальной встрече с политехнологами, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Источник также уточнил, что есть проблема, кто составит конкуренцию основному кандидату. Лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский находятся в преклонном возрасте: первому уже 72 года, второму — 70, и непонятно, насколько они смогут вести полноценную кампанию. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов — "это результат в 2%, примерно то же самое и Явлинский": "Неясно, кого еще выводить на эти выборы и выводить ли", — констатирует источник. Также, рассказывает он и подтверждает федеральный чиновник, перед Кириенко "ставится задача мягче выстроить отношения с регионами, не нагибая губернаторов": "В Кремле, в частности, опасаются, что в условиях экономического кризиса поднимет голову сепаратизм".

По словам собеседников издания, на встрече присутствовали глава Политической экспертной группы Константин Калачев, политтехнологи Андрей Колядин и Олег Матвейчев, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, гендиректор PR-агентства "ИМА-консалтинг" Вартан Саркисов, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, пишет znak.com.

Кстати, больше половины россиян — 63% человек — высказались против идеи введения в России обязательного голосования на выборах. Это следует из опроса ВЦИОМа. Поддержали эту идею только 34% респондентов.

ВЦИОМ отдельно спросил о причинах, почему большинство россиян не поддерживает идею об обязательном голосовании. Больше всего противники обязательного голосования привели в качестве аргумента то, что "голосование — личное дело каждого" (64%). По 14% набрали варианты "итоги выборов предрешены, избиратели на них не влияют" и "иногда объективно нет возможности проголосовать".

Те, кто поддерживает инициативу, апеллируют к тому, что участие в выборах — "это гражданский долг" (51%). Помимо этого, по их мнению, данная мера поможет исключить возможность фальсификаций (16%) и повысить объективность и прозрачность выборов (14%), пишет РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость