Политика

В Крыму уже 72 украинских воинских подразделения подняли российские флаги

По даным руководства республики Крым, командиры и начальники этих подразделений  приняли решение добровольно перейти в ряды Вооруженных Сил России для дальнейшего прохождения военной службы.

В гарнизонах, на 25 судах вспомогательного флота и шести боевых кораблях 20 марта в торжественной обстановке прошли построения личного состава с церемонией поднятия флага России и исполнения российского гимна.

Также 20 марта президент РФ Владимир Путин по предложению министра обороны РФ Сергея Шойгу подписал указ о признании воинских званий и военного образования офицеров, проходящих службу в вооруженных силах Украины и изъявивших желание проходить службу в вооруженных силах РФ и других силовых структурах, в том числе ФСБ и МВД, передает РСН.

По данным украинских СМИ, россияне начали захватывать корабли украинского флота - в частности, взяты штурмом корветы "Луцк", "Хмельницкий" и "Тернополь". Однако судя по тому, что о жертвах "штурмов" ничего не сообщается, украинские моряки сами сдали эти корабли крымским и российским частям. Помимо них добровольно подняли Андреевский флаг корабль управления "Донбасс", спасательный буксир "Кременец" и противопожарный катер "Борщив".

Министр обороны США Чак Хейгел получил обновленную информацию о ситуации в Крыму во время телефонного разговора с украинским коллегой Игорем Тенюхом. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

По словам пресс-секретаря, Хейгел подчеркнул, что "США поддерживают народ Украины и осуждают применение силы со стороны России, призвав российские войска покинуть территорию чужого государства". В разговоре с Тенюхом Хейгел заверил, что "продолжает следить за развитием ситуации, отметив, что очень важно для них обоих оставаться на связи друг с другом", пишет Газета.ru.

Хейгел отметил, что "высоко оценил сдержанность, демонстрируемую Вооруженными силами Украины и выразил свои соболезнования в связи со смертью украинского солдата", — говорится в сообщении.

Напомним, что украинский военный погиб в результате снайперского обстрела, произошедшего 18 марта в Симферополе. Также от выстрела снайпера скончался член самообороны Крыма.

Кстати, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что в рамках дела о снайперской стрельбе в Симферополе задержаны несколько человек. "Информация проверяется, задержаны несколько человек. По крайней мере, уже известна точка, откуда стреляли", — рассказал он. Ранее первый вице-премьер полуострова Рустам Темиргалиев сообщил о задержании подозреваемого, однако местная прокуратура не подтвердила его информацию, передает "Эхо Москвы".

Министр обороны США Чак Хейгл также пообщался по телефону с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Шойгу заверил Хейгела, что РФ не собирается вводить войска на Украину. В ходе беседы Шойгу попросил американского коллегу не нагнетать обстановку и подтвердил готовность контактировать со всеми лицами, заинтересованными в разрешении ситуации, об этом на пресс-конференции сообщил журналистам представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

По его словам, Шойгу отметил, что войска, которые стоят вдоль границы, находятся там только для проведения учений и не имеют намерения перейти на территорию Украины, также военные не собираются предпринимать никаких агрессивных действий, сообщает РСН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость