Новости партнеров

Политика

В МИД России заявили, что дело уроженки Барнаула Марии Бутиной сфабриковано

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой Госдепа Майком Помпео 21 июля назвал сфабрикованными обвинения в отношении Марии Бутиной, задержанной в США по подозрению в связях с российской разведкой, сообщает РБК.

Мария Бутина.
Мария Бутина.
www.facebook.com/mvbutina

Российский министр подчеркнул «неприемлемость действий американских властей, арестовавших Бутину на основании сфабрикованных обвинений». В этой связи Лавров заявил о необходимости скорейшего освобождения россиянки.

О реакции Помпео на слова министра не сообщается.

Бутина была задержана в Вашингтоне 16 июля, спустя два дня ее арестовали по обвинению в связи с российской разведкой. Американский Минюст полагает, что Бутина в 2015–2017 годах работала на высокопоставленного российского чиновника, который сейчас занял руководящий пост в Банке России. Власти США считают, что Бутина, находясь в стране по студенческой визе, налаживала связи с американскими чиновниками в интересах Кремля.

Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл считает, что обвинения в отношении россиянки очень шаткие. «Дело не имеет никакого смысла. Она не делала ничего, чем занимался бы шпион», — указал американский юрист.

Мария Бутина родилась, выросла и выучилась в Барнауле. Здесь она начинала свой общественно-политическую работу. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость