Новости партнеров

Политика

В России могут запретить любые изображения нацистских преступников, даже на футболках и в шутку

Российские депутаты предлагают ужесточить наказание за любые публичные изображения военных преступников Третьего рейха, в том числе их изображения на одежде, информирует «Парламентская газета».

В Государственной думе.
В Государственной думе.
duma.gov.ru

Законопроект планируется рассмотреть сегодня, 17 декабря, на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 17 декабря.

В Государственной думе.
duma.gov.ru

Поводом стали футболки с изображением Гитлера и других руководителей Третьего рейха. По словам главы Комитета Госдумы по культуре и одного из авторов документа Елены Ямпольской, наказание за такую агитацию ни одним законом не регламентируется.

Поэтому депутаты предложили внести ряд поправок в закон об увековечивании Победы СССР в Великой Отечественной войне. Их цель – ужесточить наказание за агитацию фашизма.

Ямпольская отмечает, что изображения нацистских преступников каралось также, как и ношение нацистской свастики. Однако, законопроект не будет касаться учебников и публикаций, уточнила глава комитета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость