Политика

В России утверждена система штрафов за взятки

Президент России Дмитрий Медведев подписал 4 мая федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции".

Поправки предусматривают введение кратных штрафов за взяточничество, находящихся в зависимости от размера взятки. Взятки будут разделены на четыре категории: минимальная (до 25 тыс. рублей), в значительном размере (до 150 тыс. рублей), в крупном (до 1 млн рублей) и особо крупном (свыше 1 млн рублей).

"Опыт показывает, что даже угроза лишения свободы до 12 лет не удерживает взяточников. Представляется, что в ряде случаев экономические меры в виде штрафов могут быть более продуктивны", – говорится в послании президента. Взяточникам придётся заплатить от 12-кратной до 70-кратной суммы взятки. При этом оговаривается, что сумма штрафа не может составлять менее 25 тысяч и более 500 млн рублей.

Для юридических лиц, выступающих в качестве взяткодателя, предусматривается наложение административного штрафа в размере от трехкратной до стократной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, имущества и услуг имущественного характера, переданных в качестве незаконного вознаграждения от имени юридического лица.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость