Политика

В российских городах сторонники Навального провели 28 января протестные акции

28 января в ряде городов России сторонники оппозиционного политика Алексея Навального провели т. н. "Забастовку избирателей", протестуя против ситуации с президентскими выборами, на которые не допустили Навального в качестве кандидата. В ряде городов, например в Барнауле, эти мероприятия были согласованы властями. В других оппозиционеры вышли на несанкционированные мероприятия, пишет РИА "Новости".

Акция "Забастовка избирателей" в Барнауле. 28 января 2018 года.
Акция "Забастовка избирателей" в Барнауле. 28 января 2018 года.
опубликовано на vk.com/zabastovka_barnaul

Как рассказали в МВД, мероприятия, организованные сторонниками Навального и разрешенные местными властями, прошли в 46 субъектах федерации. Однако в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Калининграде, Уфе, Воронеже, Волгограде, Мурманске и Кемерово оппозиция вышла на несанкционированные мероприятия.

Сообщается, что в этих городах власти предлагали альтернативные маршруты для шествий или альтернативные места для митингов, но организаторы не пошли на этот компромисс. По данным Министерства внутренних дел, на акции пришли от нескольких десятков, до нескольких сотен человек. Ведомство утверждает, что явка на самые крупные оппозиционные мероприятия в воскресенье не превышала 1000-1500 участников.

Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сообщил редакции РИА "Новости", что количество принявших участие и в согласованных и в несогласованных акциях в России (кроме Санкт-Петербурга и Москвы) составило порядка 5000 человек. Мероприятия, включая несогласованные, "прошли относительно спокойно", сказал председатель СПЧ.

В Барнауле, по оценке участников протестной акции, на площади Свободы собралось несколько десятков человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость