Политика

В сентябре администрацию края ждут серьезные перемены

Администрацию Алтайского края ждет серьезная реформа. По данным неофициальных источников в администрации, реформа будет проведена с целью привести структуру, названия, функции и полномочия управлений края в соответствие с федеральными министерствами. При этом будут уволены неэффективные и "нежелательные" для руководства края чиновники, а также госслужащие пенсионного возраста.

Администрация Алтайского края.
Администрация Алтайского края.
Олег Богданов

К примеру, полномочия в сфере молодежной политики на региональном уровне сейчас принадлежат краевому управлению по образованию и делам молодежи, а туризмом занимается Главное управление экономики и инвестиций. На федеральном уровне эти функции объединяет министерство спорта, туризма и молодежной политики, а образование курирует министерство образования и науки. Как будет происходить перераспределение прав и обязанностей в администрации, пока неясно, официальных комментариев на эту тему нет, но очевидно, что этот процесс будет непростым.

По словам Игоря Гниденко, начальника управления администрации края по вопросам государственной службы и кадров, несмотря на то, что "ныне действующая структура уже адаптирована к министерствам и ведомствам", изменения все же будут. "Какие именно – определит губернатор", - отметил главный HR-менеджер края. Он предполагает, что изменения произойдут уже в сентябре.

Игорь Гниденко также подтвердил информацию о том, что все начальники краевых управлений и их заместители написали заявления об уходе по собственному желанию. По его словам, практика написания таких заявлений обычна в ситуации смены или переназначения главы администрации региона.

Активно обсуждается в кулуарах администрации края идея создания регионального правительства, которую лоббируют алтайские "эсеры".

Вчера Александр Терентьев, депутат Госдумы, руководитель отделения "Справедливой России" в Алтайском крае провел рабочую встречу с губернатором края Александром Карлиным. По словам г-на Терентьева, на встрече речь шла о необходимости создания правительства в Алтайском крае.

Александр Терентьев,
руководитель Алтайского регионального отделения "Справедливой России":

Идея правительства губернатору очень нравится. Он поддерживает эту инициативу. Ее реализация – это долгий путь, предстоит большой объем работы.

Каких-то конкретных решений пока не принято, но губернатор сказал, что на сегодняшний день можно приступать к подготовке необходимой документации.

Структура краевой администрации, в связи с этими изменениями, конечно, изменится. Думаю, что если структура управлений будет приведена в соответствие с федеральными министерствами, это будет логично. По крайней мере, в нашей концепции такая идея есть. Хотя, может быть, пока и преждевременно говорить о полном приведении в соответствие с федеральной структурой.

Руководитель алтайских "эсеров" также подчеркнул, что партия не готова предоставить свои кадры в состав регионального правительства. "Мы не готовы своих людей отдавать, нам они самим нужны", - сказал Александр Терентьев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость