Политика

В сентябре партии назовут кандидатов в депутаты АКЗС и в Госдуму

Внеочередная сессия краевого парламента состоится 2 сен­тября — депутаты официально назначат выборы в региональное Заксобрание. В этом году они будут совмещены с выборами в Госдуму и пройдут 4 декабря. Представители почти всех партий заявляют, что формирование списков кандидатов в АКЗС находится в завершающей стадии.

Зал АКЗС.
Зал АКЗС.
Олег Богданов

Согласно законодательству, алтайские депутаты должны назначить выборы не позднее чем за 90 дней до предполагаемого дня голосования, то есть максимум 4 сентября. Таким образом, созыв внеочередной сессии — необходимая формальность, призванная официально запустить те процессы, которые происходят в партиях на протяжении уже нескольких последних месяцев.

В региональном отделении "Единой России" сообщили, что кандидаты и по одномандатным округам, и по партийным спискам в АКЗС будут определяться в ходе праймериз, которые пройдут по образцу и подобию такой же процедуры, проведенной в преддверии выборов в Госдуму. То есть представители партии и Общероссийского народного фронта предварительно сами оценят кандидатов и проголосуют за них. Итоги этого внутреннего голосования будут учитываться при формировании списков. Праймериз пройдут на 34 площадках — по числу одномандатных округов. Они стартуют 2 сентября и продлятся предположительно три недели. После этого списки будут составлены и утверждены на краевой партийной конференции. Точная дата ее проведения пока неизвестна.

Напомним, что свою готовность участвовать в выборах ранее подтверждали действующие депутаты-единороссы Юрий Титов ("Ключевской элеватор"), Павел Нестеров (АСП), Михаил Фокин ("Алтайкоксохимстрой"), Андрей Игошин ("Пава"), Олег Баварин ("Магис"), Юрий Никитин ("Аникс"), Александр Кулик ("Слава"). А вот Александр Бедарев ("Мельник") отказался продолжать политическую деятельность, сказав, что сосредоточится на ведении бизнеса.

Коммунисты, по словам их алтайского лидера Михаила Заполева, формируют списки в рабочем порядке. Окончательный вариант будет утверждаться также на конференции, которая ориентировочно состоится 9 сентября. "После этого мы готовы будем огласить имена кандидатов", — сообщил г-н Заполев.

Алтайские справедливороссы собираются утвердить список кандидатов на партийной конференции в середине сентября, дата которой пока окончательно не утверждена. Черновики списков уже существуют. Известно, что возглавит "эсэров" в крае их лидер, депутат Госдумы Александр Терентьев. Остальные фамилии пока держатся в секрете. "Справедливая Россия" выдвинет на выборы в АКЗС кандидатов по всем 34 округам и 34 региональные группы кандидатов.

Также по всем округам будет работать и ЛДПР. Предварительные варианты списков либерал-демократов тоже сформированы. Определена первая пятерка кандидатов, однако фамилии пока не называются. В данный момент, по словам лидера алтайских жириновцев Андрея Щукина, идет сбор документов, необходимых для регистрации кандидатов. Окончательные списки претендентов на депутатские кресла будут утверждены на конференции в первой половине сентября. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость