Политика

В сети появилось видео взлетов истребителей с авианосца "Адмирал Кузнецов"

В сети появилось видео с тренировочными взлетами самолетов Су-33 и МиГ-29КУБ с палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

МИГ-29.
МИГ-29.
www.flickr.com/people/109661044@N07

На ролике, подготовленном телеканалом "Звезда", видно, как самолеты разгоняются, взлетают и совершают посадку на судно.

На второй видеозаписи показаны кадры похода российской авианосной группы в Средиземном море. В объектив попали тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", "Адмирал Кузнецов" и корабли сопровождения.

Авианосная группа Северного флота начала поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря 15 октября. Как рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу, во время похода кораблей ВМФ к Средиземному морю страны НАТО отказались пускать их в порты для пополнения запасов. Однако группа прошла свой маршрут по графику, пишет ura.ru.

Ранее сообщалось, что западные эксперты обратили внимание на излишний "медиашум" вокруг похода тактической группы российского авианосца "Адмирала Кузнецова". По их мнению, шумиха в СМИ могла стать как прикрытием для прохода российских подводных лодок, так и отвлечением от неких "более важных событий", происходящих не в Сирии.

О том, что российские подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами, присоединились к группе кораблей во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов", ранее написала The Sunday Times со ссылкой на источники в военно-морской сфере.

"Три российские подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами, присоединились к военно-морской тактической группе, движущейся в сторону Сирии", — сообщала газета.

В начале июля 2016 года было сообщено, что корабль возглавит постоянную группировку ВМФ России на Средиземном море в период с октября 2016 года по январь 2017 года, будет участвовать в операции России в Сирии

Справка

"Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" (прежние названия в порядке присвоения: "Советский Союз" (проект), "Рига" (закладка), "Леонид Брежнев" (спуск на воду), "Тбилиси" (испытания) — тяжёлый авианесущий крейсер (ТАВКР) проекта 1143.5, единственный в составе Военно-Морского флота Российской Федерации в своём классе (по состоянию на 2016 год).

Предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от нападений вероятного противника с использованием авианосцев и большого количества подводных лодок. "Адмирал Кузнецов" имеет также задачу поддержки десантных операций.

Назван в честь Николая Герасимовича Кузнецова, Адмирала Флота Советского Союза. Построен в Николаеве, на Черноморском судостроительном заводе. Входит в состав Северного флота.

Авианосец рассчитан штатно по проекту на базирование и обслуживание 28 самолётов и 24 вертолётов.

Был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода 1 сентября 1982 года (г.Николаев, УССР). 25 декабря 1990 года — спустя 8 лет, 3 месяца и 24 дня после закладки — подписан приёмный акт крейсера. 20 января 1991 года он был официально передан от Украины России и зачислен в состав Северного флота, 20 января на нём поднят военно-морской флаг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость