Политика

В Славгороде разгорается нешуточная борьба за пост мэра

Шесть человек претендуют на пост главы администрации Славгорода. 21 апреля закончился срок подачи документов в конкурсную комиссию для желающих занять это кресло.

В этом году впервые избрание главы администрации пройдет по новой системе в соответствии с измененным Уставом Славгорода. Теперь мэр выбирается не населением, а местными депутатами, которые должны нанять его по контракту.

О своих намерениях занять пост главы администрации заявили экс-мэр Анатолий Кропов, предприниматель и лидер городской организации "Справедливой России" Андрей Вайс, руководитель коммунального предприятия Виктор Коломеец, бизнесмен Александр Егер, депутат краевого парламента Андрей Волков и безработный Виктор Попенко. Такой состав кандидатов делает ситуацию вокруг назначения мэра Славгорода одной из самых любопытных в крае, поскольку почти все претенденты - люди достаточно яркие, порой даже одиозные.

Скажем, Александр Егер уже несколько раз привлекал к себе внимание общественности довольно оригинальными способами. Например, предлагал построить в Славгороде частную тюрьму (он возглавляет "Фонд Егера защитника узников"). Он же публиковал в Интернете ролик, где комментировал появление на свалке кучи зерна (как пояснили позже "ВД" на местном элеваторе, данное зерно убиралось уже из-под снега и частично испортилось, договор с полигоном был заключен). У г-на Егера есть свой блог, в котором он выступает ярым противником местной администрации, его главное обвинение - коррумпированность чиновников.

Не менее интересным оказалось появление в списке кандидатов барнаульского предпринимателя и депутата Андрея Волкова. Он пояснил свое намерение "ВД": "Я вижу возможность реализовать в Славгороде свои опыт и знания: в сфере ЖКХ, благоустройства, а также предпринимательства. По моему мнению, местная администрация заигралась, что называется, с клановостью. Очень явно видно, кто из предпринимателей входит в число приближенных, а кто - нет. Нужно уравнять возможности бизнеса". Г-н Волков считает, что на сегодня 100-процентного фаворита на пост мэра нет.

Однако, по предварительным раскладам, самая острая борьба завяжется между Анатолием Кроповым и Андреем Вайсом. А по большому счету - между "Единой Россией" и "Справедливой Россией", которые их поддерживают. И именно в Славгороде эта борьба, как показали выборы 14 марта, носит действительно реальный характер. По итогам этих выборов 10 кресел в городском собрании депутатов заняли "эсеры", восемь - "единороссы" и три - самовыдвиженцы, которые, правда, быстро примкнули к объединению партии власти. Но факт остается фактом: по сугубо партийному счету результат выборов 10:8 в пользу "СР". И далеко не последнюю роль в успехе "справедливороссов" сыграл именно Андрей Вайс.

Но у Анатолия Кропова есть один весомый козырь - на его стороне пусть и неофициальная, но поддержка краевых властей. По словам Андрея Вайса, в случае назначения Анатолия Кропова "эсеры" будут вести "непримиримую политическую борьбу". При этом сам г-н Вайс говорит, что он адекватный человек и в случае своего утверждения, безусловно, готов сотрудничать с администрацией края. "Быть главой администрации - это не партийное, а мое личное желание. Я шел к этому очень долго. У меня есть опыт руководства, в том числе крупными коллективами, у меня 10-летний опыт предпринимательской работы. Я могу сам научиться и научить других тому, чтобы город больше зарабатывал, а не просил без конца помощи из регионального бюджета. Нужно обязательно провести глубокий аудит всех муниципальных предприятий города". Андрей Вайс надеется, что сможет убедить депутатов, в том числе при личных встречах, в целесообразности его назначения. "Я готов сотрудничать со всеми", - говорит он.

И именно переговоры могут решить исход борьбы. А исход голосования - лишь один голос, поскольку для утверждения главой администрации кандидат должен набрать 11 голосов депутатов из 21.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость