Политика

В тезисах отчета губернатора Алтайского края за 2012 год отмечаются только позитивные изменения

28 февраля губернатор Алтайского края Александр Карлин отчитывается перед Алтайским краевым законодательным собранием о результатах деятельности возглавляемой им адмнистрации. На сайте заксобрания уже появились тезисы отчета главы региона, а также проект постановления АКЗС по поводу этого доклада. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Тезисы отчета губернатора Алтайского края об итогах деятельности администрации Алтайского края по итогам 2012 года

Экономика и социальная сфера края в 2012 году, как и в предыдущие годы, демонстрировали поступательное развитие. Произошли позитивные изменения во всех секторах, формирующих качественные характеристики уровня жизни населения.

В результате, значение показателя естественной убыли населения, как одной из основных характеристик качества жизни, существенно снизилось. В 2012 году рождаемость увеличилась на 15,3%, смертность продолжает сокращаться.

Произошли качественные изменения в секторе социальных услуг. В рамках программы модернизации продолжилось реформирование системы здравоохранения. Завершено формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи. Усилена материально-техническая база медицинских учреждений, внедрено 50 новых стандартов оказания медицинской помощи. Средняя заработная плата врачей в учреждениях, внедряющих стандарты, увеличилась в сравнении с 2010 годом в 1,7 раза. Средняя заработная плата врачей в поликлиниках выросла на 57,1%, среднего медицинского персонала - на 95,7%. Решались вопросы повышения доступности качественной медицинской помощи сельскому населению. Завершено строительство федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. За два года реализации федеральной программы "Земский доктор", направленной на поддержку сельских медиков, удалось привлечь на работу 267 молодых специалистов.

Большое внимание уделяется вопросам совершенствования спортивной инфраструктуры. В 2012 году осуществлялось строительство и реконструкция 18 спортивных объектов, 10 из них введено в эксплуатацию. В общеобразовательных учреждениях капитально отремонтировано и оборудовано в соответствии с современными требованиями 47 спортивных залов, в том числе в сельских школах. За 2012 год численность занимающихся спортом увеличилась на 54 тысячи человек и превысила 590 тысяч человек.

Структурные и институциональные изменения происходят в региональной системе образования. Создается современная инновационная образовательная среда. Ключевым направлением остается повышение заработной платы учителей, которая в 2012 году увеличилась в среднем на 25%.

В 2012 году дополнительно открыто 23 дошкольных образовательных учреждения, из них 3 – вновь построенных, а также 150 групп в действующих дошкольных учреждениях, что позволило обеспечить местами в детских садах на 12 100 детей больше, чем в 2011 году. В рамках подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году осуществлялось строительство, реконструкция и ремонт школ, приобретение учебно-лабораторного и компьютерного оборудования, специальных школьных автобусов (101 единица). Доля школ, где обеспечены современные условия образовательного процесса, выросла с 62% до 70%.

Ключевым фактором духовного здоровья населения является развитие культуры. В 2012 году проведен ремонт объектов культуры в 57 районах края, начата   реконструкция   здания   Государственного  художественного  музея  в г. Барнауле. Развивается сеть мемориальных музеев, посвященных известным землякам. В селе Косиха открыл двери мемориальный музей Роберта Рождественского, в селе Верх-Обское Смоленского района - мемориальный музей Михаила Евдокимова. Продолжается работа по созданию музея Михаила Тимофеевича Калашникова в селе Курья. В дни празднования 75-летия Алтайского края состоялось открытие памятника "Переселенцам на Алтай - от благодарных потомков".

Проведены масштабные молодежные мероприятия: форум "АТР. Алтай. Точки роста", первый азиатский студенческий форум, Молодежный форум Шанхайской организации сотрудничества, четвертый Всероссийский слет сельской молодежи.

В 2012 году были выполнены все обязательства по предоставлению гражданам социальных выплат, пособий, компенсаций и других мер социальной поддержки. Жилье предоставлено 1320 ветеранам Великой Отечественной войны, а всего за период реализации Указа Президента Российской Федерации - более чем 6 тысячам ветеранов. По данному показателю край  занимает седьмое место среди регионов России, в Сибирском федеральном округе -  второе место.

Произошли позитивные изменения в области правопорядка. Количество зарегистрированных преступлений уменьшилось за 2012 год на 6,3%, в сравнении с 2007 годом - на 40%. За 2008-2012 годы число разбойных нападений сократилось почти в 2,5 раза, грабежей - более чем в 4,5 раза, краж - на 50%. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, уменьшилось в 2,8 раза.

Приняты меры по решению экологических проблем. Осуществлялся ремонт гидротехнических сооружений, расчистка русел рек и озер, лесовосстановление. С 2012 года предоставляются гранты в сфере экологического воспитания, образования и просвещения: проведено 200 специализированных мероприятий с участием более 40 тысяч школьников. Создан Общественный совет по вопросам экологической безопасности.

В основе позитивных перемен качества жизни населения региона - устойчивая положительная динамика экономических показателей. В 2012 году экономика региона развивалась темпами, превышающими средние по Российской Федерации. Объемы промышленного производства увеличились на 3,6 процента (по России - на 2,6 %), инвестиций в основной капитал - на 12,1 % (по России - на 6,7 %), товарооборота - на 10,8 % (по России - на 5,9 %). Прирост реальной заработной платы  составил 10,5 % (по России - 7,8 %).

Реализованы мероприятия по совершенствованию инвестиционного климата, в том числе создан региональный инвестиционный фонд, расширены формы государственной финансовой поддержки инвесторов. В рамках реализации закона "Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае" на государственную поддержку крупных проектов  направлено 132,4 млн. рублей (130,6 % к уровню 2011 года). В 2012 году на строительство свиноводческого комплекса (ООО "Алтаймясопром") привлечены средства Инвестиционного фонда Российской Федерации в сумме 209 млн. рублей.

Из федерального бюджета на реализацию ФЦП и непрограммной части в край поступило на 14 % больше средств, чем в 2011 году, а уровень 2007 года  превышен более чем в 2 раза. При этом объем средств, направляемых на капитальные вложения, за пять лет увеличился в 4 раза. На 16% увеличен объем финансирования краевой адресной инвестиционной программы.

Завершена Губернаторская программа "75x75". За 2010-2012 годы на ее реализацию направлено 6,5 миллиардов рублей. Реализация программы существенно преобразила облик населенных пунктов. Из 75 проектов - 67 объектов социальной сферы, из которых 28 объектов вновь построенные. Также введены сети водоснабжения в пяти районах края протяженностью 22,4 км, водозаборные и водопроводные сооружения, объекты инфраструктуры комплексной компактной застройки сельского поселения в Мамонтовском районе.

Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.строительных работ составил 30 млрд. рублей. В эксплуатацию введено 643 тыс.кв.м общей площади жилых помещений. Объем введенного жилья в сельской местности увеличился на 20%. Особое внимание уделяется комплексному освоению территорий.

Алтайский край продолжает наращивать свой инновационный потенциал. На территории наукограда Бийска начал работу инновационно-производственный технологический парк, в бизнес-инкубаторе открыт лабораторный комплекс, позволяющий осуществлять широкий спектр научно-исследовательских работ. Продолжается развитие кластерных образований. Алтайский биофармацевтический кластер включен в перечень 25-ти инновационных территориальных кластеров, утвержденный Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым. Объем произведенной организациями биофармацевтического кластера продукции в 2012 году увеличился к уровню 2011 года на 24%.

Увеличивается вклад малого бизнеса в экономику региона. Оборот малых и средних предприятий по оценке составляет около 50 % от общего оборота всех организаций, работающих в регионе. На реализацию мер господдержки малого предпринимательства в  2012 году из краевого бюджета направлено 953 миллиона рублей, из федерального бюджета - 1,6 млрд. рублей. Количество получателей всех видов поддержки увеличилось за последние пять лет вдвое. По удельному весу малых предприятий, осуществляющих затраты на технологические инновации, Алтайский край занимает первое место в России.

Осуществлялось развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры. В 2012 году построено, реконструировано и отремонтировано более 440 км автомобильных дорог, около 1 тысячи погонных метров мостов. Для соединения постоянной круглогодичной связью 17 сельских населенных пунктов с сетью автомобильных дорог общего пользования введено в эксплуатацию более 34 км автомобильных дорог. В районах и городах края построено и реконструировано 280 километров тепловых и водопроводных сетей, более 320 километров газораспределительных сетей, газифицировано свыше 4800 домовладений, переведено на газ 113 котельных.

Продолжен курс на модернизацию и повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса края. За 2008-2012 годы с участием средств государственной поддержки реализовано 67 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции крупных животноводческих комплексов и ферм с установкой современного высокотехнологического оборудования и созданием более 4,5 тысяч новых рабочих мест. В отчетном году завершено 9 крупных инвестиционных проектов, продолжается реализация 13 инвестиционных проектов. За период реализации программы "100+100" построено, реконструировано и модернизировано 284 объекта животноводства на 215 тысяч постановочных мест, создано более 750 новых высокопроизводительных рабочих мест.

В 2012 году объем капитальных вложений в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности превысил 3,5 млрд. рублей, завершено 86 проектов, объем государственной поддержки составил 384,5 млн. рублей. Внедрено в производство более 230 наименований новых видов продукции, в том числе для детского питания, темп роста производства составил 106,6%.

Продолжено формирование рынка туристских услуг. Завершено строительство основных объектов обеспечивающей инфраструктуры автотуристского кластера "Золотые ворота", ведется строительство автодороги "Новотырышкино-Белокуриха". В 2012 году срок функционирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" продлен до 2055 года, завершено строительство на ее территории объектов газоснабжения. Туристический поток в 2012 году составил 1,5 млн. человек, за пять лет возрос в 1,7 раза.

Рост экономики оказал положительное влияние на состояние рынка труда. В течение года численность граждан, имеющих статус безработного, сократилась на 12%. Уровень безработицы на 1 января 2013 года составил 2,3% к численности экономически активного населения (минимальный за всю историю наблюдений показателя). Заявленная работодателями потребность в работниках выросла на 5%. Создано и оснащено 250 рабочих мест для трудоустройства слабо защищенных групп населения: инвалидов, многодетных родителей, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Возрастает финансовая обеспеченность региона. В 2012 году объем собственных доходов консолидированного бюджета Алтайского края увеличился в сравнении с 2011 годом на 8,2 процента и составил 48,2 миллиарда рублей. Их удельный вес в бюджете края достиг 59 % (на 4 процентных пункта больше, чем в 2011 году).

Расходы консолидированного бюджета Алтайского края на социальную сферу возросли в сравнении с 2011 годом на 14 процентов, к уровню 2007 года - в 2,2 раза. Произведена индексация заработной платы работников бюджетной сферы. Расходы консолидированного бюджета Алтайского края на поддержку отраслей национальной экономики увеличились в сравнении с 2011 годом на 14 процентов.

В области совершенствования государственного управления реализуется комплекс мер, которые направлены на рациональное и четкое распределение компетенций между органами исполнительной власти края, упорядочение исполняемых ими контрольно-надзорных функций, внедрение стандартов оказания услуг, в том числе посредством "электронного правительства" и организации предоставления государственных и муниципальных услуг в формате "одного окна".

В проекте постановления АКЗС, в частности, предлагается:

1. Принять к сведению отчет о деятельности Администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию Алтайского края в 2012 году.

2. Поддержать действия Администрации Алтайского края по обеспечению устойчивого инновационного роста региональной экономики, совершенствованию инвестиционного процесса, эффективности бюджетной системы, выполнению комплекса мер, направленных на реализацию стратегических задач социально-экономического развития Алтайского края в контексте выполнения основных положений указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

3. Считать первоочередными задачами социально-экономического развития Алтайского края на 2013 год:

  • усиление положительной динамики демографических процессов, преодоление естественной убыли населения, развитие системы массовой пропаганды здорового образа жизни;
  • повышение уровня и качества жизни населения Алтайского края на основе устойчивого развития экономики края, повышения ее конкурентности и ускоренного развития приоритетных секторов;
  • повышение производительности труда за счет модернизации производства, создания современных, высокоэффективных рабочих мест;
  • привлечение государственных и частных инвестиций для реализации проектов инфраструктурного развития;
  • создание условий для развития конкуренции на рынке жилищного строительства;
  • комплексное развитие систем инженерной (коммунальной) инфраструктуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость