Политика

Валентина Матвиенко: "Мы против того, чтобы ограничивать доступ в Интернет, ставить его под тотальный контроль"

Валентина Матвиенко считает недопустимым введение в России ограничений на доступ в интернет, а также выступила против контроля Сети со стороны властей.

Визит Валентины Матвиенко в Барнаул. 27 июня 2013 года.
Визит Валентины Матвиенко в Барнаул. 27 июня 2013 года.
Анна Зайкова

Валентина Матвиенко,
спикер Совета Федерации:

Мы против того, чтобы ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, ограничивать законные интересы и возможности граждан. Российские политики не рассматривают, не обсуждают даже саму возможность подобных мер.

Спикер Совфеда также отметила, что право на свободное получение и распространение информации – это базовый принцип демократии, от которого страна не намерена от него отступать

При этом Матвиенко выразила опасения в связи с негативной информацией для психического, нравственного, физического здоровья детей и подростков, которую несут сайты, пропагандирующие терроризм, насилие, наркоманию, детскую порнографию, противоправное поведение, разжигающие ксенофобию, национальную и социальную вражду.

Матвиенко также отметила, что международное сообщество накопило большой опыт противодействия таким угрозам. И наша страна уже действует, точно так же, закрывая подобные сайты, привлекая к ответственности их владельцев, авторов.

Кроме того глава СФ призвала родителей и учителей больше уделять внимание детям, их поведению в Интернете, общению в социальных сетях, чтоб в случае необходимости прекратить негативное воздействие на детей или же оказать им своевременную помощь, передает ТРК "Мир".

Матвиенко также предложила Министерству образования и науки РФ подумать над внесением соответствующих корректив в процесс их подготовки в вузах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость