Новости партнеров

Политика

Валуев предложил запретить моющие средства на Байкале

Депутат Госдумы Николай Валуев предложил законодательно запретить на Байкале использование моющих средств с содержанием фосфатов, сообщают "Сибирские новости".

Николай Валуев в Парке Спорта подарил Алексею Смертину боксерские пречатки. 23 августа 2017 года.
Николай Валуев в Парке Спорта подарил Алексею Смертину боксерские пречатки. 23 августа 2017 года.
Ирина Пергаева

Члены межфракционной рабочей группы «Байкал» Николай Валуев и Николай Будуев разработали законопроект, запрещающий продажу на Байкальской природной территории моющих средств с содержанием фосфатов выше 5%.

«Доказано, что именно фосфатосодержащие моющие средства серьезно влияют на эвтрофикацию озера. Все, кто бывал на Байкале, могли видеть ужасающие последствия разрастания спирогиры», - подчеркнул Будуев, говоря о водорослях.

Авторы законопроекта намерены вскоре направить документ на рассмотрение Госдумы. Депутаты отмечают, что моющие средства влияют на эвтрофикацию озера (процесс, связанный с постоянным смывом в водоемы биогенных элементов с территории водосборного бассейна).

В Минприроды инициативу одобрили и предложили полностью запретить на Байкале моющие средства с фосфатами, а не граничиваться 5%-м порогом содержания.

«Мы заручились поддержкой Минприроды, даже получили от них рекомендации, однако прежде чем вносить в законопроект изменения относительно полного запрета фосфатов, нам нужно получить отзывы от других ведомств», - отметил Будуев.

Ранее ученый Лимнологического института СО РАН Дмитрий Тимошкин рассказал изданию "Иркутск Сегодня", что сейчас Байкал переживает серьезные изменения, которые могут привести к экологической катастрофе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость