Новости партнеров

Политика

Вашингтон обвинил Россию в попытке организовать протесты в Америке через соцсети

Спецслужбы России используют соцсети, чтобы организовать протестные акции и внести дестабилизацию в американское общество. Об этом заявила министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

iPhone SE, соцсети.
iPhone SE, соцсети.
СС0

Подобные обвинения в адрес Москвы в США звучат с 2016 года. Нильсен заявила, что министерство внутренней безопасности будет оказывать помощь региональным властям в подготовке к возможным кибератакам со стороны России.

По словам министра, американская разведка зафиксировала «постоянные попытки России использовать социальные сети, сочувствующих ей людей и другие социальные группы для того, чтобы посеять разлад и раскол в американском обществе».

Вашингтон уверен, что российские спецслужбы использовали соцсети в 2016 году для распространения пропаганды и оказания поддержки политической ка​мпании Дональда Трампа. В частности, Россия через интернет оказывала поддержку региональным протестным группам.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников назвал заявление Нильсен «выдумкой», пишет «Газета».

По словам Крупенникова, на самом деле ситуация «ровно обратная», т.е. американские спецслужбы занимаются такими вещами, как вмешательство в выборы и использование соцсетей. «Могу сказать, что это с больной головы на здоровую. Они постоянно что-то выдумывают в адрес нашего государства», — заявил политик.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость