Политика

Верховный суд постановил освободить политзаключенного Дадина из алтайской колонии

Верховный суд принял решение освободить активиста Ильдара Дадина из колонии, сообщает "Интерфакс".

Ильдар Дадин.
Ильдар Дадин.
facebook.com

Президиум суда отменил приговор Дадину, который был осужден к реальному сроку заключения за неоднократное нарушение правил пикетирования.

Генпрокуратура попросила суд освободить из места отбывания заключения активиста Ильдара Дадина. Как пояснил просьбу ГП заместитель генерального прокурора Леонид Коржинек, в действиях Дадина отсутствовал состав преступления.

Верховный суд отказался рассматривать жалобу на приговор в присутствии самого активиста. Его участие в заседании по видеосвязи было признано достаточным, пишет polit.ru.

Ильдар Дадин находится в рубцовской колонии (Алтайский край).

Ранее защита Дадина обратилась в суд с требованием освободить его.

Активист был оосужден на 2,5 года колонии общего режима за неоднократные нарушения правил проведения массовых акций три раза в течение полугода.

Однако 10 февраля Конституционный суд призвал пересмотреть приговор, поскольку в период рассмотрения уголовного дела Дадина решения по его административным правонарушениям не вступили в силу, а уголовная ответственность за повторные нарушения может наступить только тогда, когда факты нарушения установлены вступившими в силу решениями суда.

Справка

Ильдар Дадин стал первым россиянином, получившим реальный срок по закону 2014 года, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания. В декабре 2015 года его приговорили к 3 годам лишения свободы, но в марте 2016 года приговор смягчили до 2,5 лет.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала активиста узником совести.

В сентябре 2016 года его этапировали в колонию ИК-7 в карельской Сегеже. Спустя два месяца он рассказал о пытках в колонии, в частности, о подвешивании за наручники, раздевании догола и угрозах изнасиловать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость