Политика

Видео и фотофакты. Барнаул - "За честные выборы". Как прошли акции 4 февраля в краевой столице

4 февраля Барнаул в очередной раз стал городом-участником общероссийской акции "За честные выборы". В 12.30 от кинотеатра "Мир" началось шествие, участники которого прошли по пр.Социалистический, а затем приняли участие в митинге площади Сахарова.

Шествие "За честные выборы". Барнаул, 4 февраля 2012г.
Шествие "За честные выборы". Барнаул, 4 февраля 2012г.
Анна Зайкова

Шествие обошлось без эксцессов, участники шли колонной и слушались организаторов, которые призывали быть осторожными. Дорогу переходили только на "зеленый". На площадь Сахарова людей запускали полицейские через два входа с металлоискателями.

Перед митингом на площади звучал "десантниковский" Интернет-хит последних недель "Никто, кроме нас", а также песни "Кино" и "Любэ".

Перед собравшимися (по нашим оценкам, митингующих было около 500) выступили общественные деятели, в частности, Андрей Тесленко (заявитель митинга, активист движения "Декабристы"), Ольга Фотиева (активист движения "Декабристы"), Виктор Рау (общественник), Олег Боронин (руководитель Центра протестной борьбы), Константин Емешин (политолог), Владимир Небальзин (сопредседатель краевого отделения незарегистрированного "Парнаса"), Сергей Андреев (координатор Ассоциации "Голос" на Алтае), Александр Гончаренко (руководитель регионального отделения "Яблока"), Михаил Заполев (первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ, депутат Госдумы РФ), Марк Козловский (депутат АКЗС).

Не обошлось без провокаций: молодой человек в передних рядах на любые негативные реплики в сторону премьер-министра РФ Владимира Путина начинал кричать: "Неправда! Вы всё врёте! Путин ни при чём! Всё неправда!". По просьбе митингующих провокатора вывели.

Итогом мероприятия стала принятая резолюция, среди требований которой:

  • отмена итогов сфальсифицированных выборов в Госдуму РФ 4 декабря 2011 года,
  • отставка председателя ЦИК Владимира Чурова и председателя Алтайской краевой избирательной комиссии Ирины Акимовой,
  • отставка председателей участковых комиссий, замеченных в нарушениях закона; расследование всех случаев, наказание виновных,
  • проведение новых - открытых и честных - выборов,
  • принятие демократического законодательства о партиях и выборых не позднее февраля 2012 года,
  • перенос президентских выборов с 4 марта до принятия нового избирательного законодательства, отвечающего современным демократическим критериям,
  • немедленное освобождение всех политзаключенных и всех заведомо неправомерно осужденных,
  • возврат партиям и общественно-политическим движениям права на создание предвыборных блоков,
  • регистрация оппозиционных партий,
  • возврат всенародных выборов губернаторов и глав муниципальных образований.

Также, на митинге выступила Любовь Балахонова, жительница посёлка Николаевка. Она рассказала о том, что возведенные после пожара дома строились с многочисленными нарушениями, а сейчас жители поселка безуспешно пытаются достучаться до властей. Уровень формальдегида в домах в 33 раза превышает предельно допустимую концентрацию, в помещениях высокая влажность, плесень. С помощью активистки движения "Декабристов" Людмилы Александровой жительница Николаевки "вышла" на представителей СМИ.

Расходились изрядно замерзнувшие люди (температура на улице колебалсь от -23 до -25) под бодрые строки песни "Наш дурдом голосует за Путина".

Стоит отметить, что акцию освещали не только журналисты алтайских СМИ, но и специально прилетевшая из Москвы журналистка, материал которой выйдет на голландском канале NOS.

Также, 4 февраля региональное отделение ЛДПР провело отдельный митинг "За честные выборы", у кинотеатра "Россия". К либерал-демократам присоединилась делегация барнаульских коммунистов. На митинге у "России", - в котором, по сообщению партийной пресс-службы, приняли участие около 300 человек, - выступили депутаты фракции ЛДПР в АКЗС, руководители районных отделений партии в Барнауле и активисты от ЛДПР. От КПРФ – активист Иван Карпов и первый секретарь Барнаульского городского комитета КПРФ Андрей Сартаков, который, в частности, призвал партии объединить усилия по контролю на избирательных участках 4 марта.

Справка

Организатор шествия и митинга на площади Сахарова - появившееся в декабре 2011 года независимое гражданское движение "Декабристы". Ближайшие цели движения - организовать наблюдение на избирательных участках 4 марта - максимально "закрыть" участки наблюдателями.

Кстати, акция 4 февраля в Барнауле впервые была согласована.

Напомним, митинги "За честные выборы", состоявшиеся 10-го и 24-го декабря 2011 года в столице Алтайского края, были несанкционированны, а в январе, - 7-го и 14-го числа, - прошли "наномитинги", итогом которых стал запрос полиции Барнаула в прокуратуру, как расценивать подобные мероприятия и можно ли привлекать за них к ответственности. Именно история с игрушечными митингами и стала причиной внимания СМИ других стран к нашему сибирскому городу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость